Взаимоотношения с мамой. - вопрос №236532

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия, мне 22 года, заранее благодарю Вас за ответ. Моя проблема заключается в том, что у моей мамы врожденный порок сердца, т.е. ей очень нужно беречь свое здоровье. Но дело в том, что она курит. Курит только по будням и только на работе, т.е. я делаю вывод, что это уж не такая сильная привычка, если в выходные онане курит и даже не вспоминает об этом. Я пробовала разными способами отвадить её от вредной привычки: и уговорами, и скандалами, и спором, и вызывала жалость (типо, что она лишает самолично своего ребенка матери) итд итп, но ничего у меня не получилось. Мне кажется, что во всем виноват курящий коллектив, который всё время её зовет «покурить», хотя прекрасно знают они о её здоровье и все равно зовут и не отказывают ей. Я ребят предупреждала и просила, чтобы они ограничили её в этой привычке (не звали курить, не делились сигаретами), но им что об стенку горох — «Как мы можем отказать начальнице?». Коллектив говорит, что уважает и любит мою маму (она начальник отдела продаж и коммерческий директор и один из учредителей компании), но на деле то это не так получается, если они не могут помочь мне, а даже скорее всего не хотят, т.к. им соверщенно всё равно, а я переживаю очень сильно и представить не могу если с мамой что-то случится, т.к. очень сильно её люблю. Помогите мне, пожалуйста. Посоветуйте как повлиять на маму или на коллектив? А может перестать бороться и отпустить ситуацию. Жду ответа. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша мама взрослая и самостоятельная женщина, к тому же руководитель и Вам не следует вмешиваться в ее отношения с подчиненными, тем более просить их повлиять на маму и её привычку, это нарушит субординацию в коллективе, достаточно того, что Вы её нарушили в отношениях с мамой. Вы её дочь, а не наоборот, если мама не понимает, что Вы волнуетесь, то Вам этого не исправить. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Анастасия, добрый день!

Предполагаю, что мама сама не сильно «пристрастный курильщик». И в курилке успешно решаются многие серьезные вопросы, знаю по опыту (я не курю, но в курилке была:))

Вы сама очень переживаете, это прекрасно, что Вы проявляете свои чувства и заботу. Но сама Вы на нее не повлияете, а вот свое состояние «переработать» и меньше переживать и понять обоснованность своих переживаний возможно. Если чувствуете потребность — пишите в чат.