В 18,5 лет прервались эмоции. Резистентная депрессия - вопрос №2365819

Здравствуйте
Москва, 27, Евгений
В 18,5 лет прервались эмоции. На ровном месте. Перестал радоваться жизни, ушли интересы, всё пропало.
Уже много лет хожу на работу, там бывает иногда даже весело, хорошая зарплата, специалист я неплохой.
Остальное время я лежу дома на диване и читаю книги или смотрю ютуб. Нет желаний, интересов. Работа надоела, одно и то же всё.

Любви нет в организме, нет интересов, хобби (всё пропало). Нет женщины, тк негде познакомиться, тк нигде не бываю, тк никуда не хочу ходить нет интересов

К врачам обращался не менее 50 раз к разным
Диагнозы: Депрессия и Аутопсих деперсонализация
Пробовал весь спектр антидепрессантов с нейролептиками, лежал в НЦПЗ делали ЭСТ + куча лекарств, ходил на гипноз (не поддаётся сознание), гештальт психотерапия и так далее.

Ни на что нет никакой реакции

Скажите пожалуйста что попробовать?

Ответы

Евгений, здравствуйте. Вы все «попробовали», а занимались ли Вы чем-то одним достаточно долго, методично и упорно? Ведь и антидепрессанты и психотерапия требуют многомесячной, а иногда многолетней упорной работы. В случае депрессии наиболее эффективным признается комплексный подход, включающий подбор антидепрессанта (иногда в сочетании с другими препаратами, взаимно усиливающими эффект), психотерапию (имеется доказанная эффективность когнитивно-поведенческой терапии или других видов терапии с обязательным включением КПТ), а так же изменение образа жизни.

Депрессия. Деперсонализация. Консультация психотерапевта. Консультация психиатра.

Здравствуйте, Евгений. 1. Не описан принимаемый спектр препаратов и дозировки (например, я часто встречал заявления пациентов о том, что «все принимал», но когда начинаешь разбираться, то оказывается — далеко не «все», во-вторых — в неадекватно малых дозах). 2. Описываемая симптоматика действительно характерна для депрессий. 3. Аутопсихическая деперсонализация — это не диагноз, а синдром, в большинстве случаев проявляющийся при депрессивных расстройствах, биполярном расстройстве, расстройствах шизофренического спектра (при том, Вами он не описан в сообщении). 4. При безуспешной терапии возможны следующие варианты: а) недостаточные дозы лекарств; б) неверное или «недостаточное» лечение (возможна смена препарата или сочетание препаратов); в) неправильный диагноз, следовательно — неадекватная терапия (в данном случае, депрессивное расстройство требует дифференциальной диагностики как с психическими расстройствами, например, с шизофренией или шизотипическим расстройством, так и с соматическими заболеваниями — эндокринными (например, с гипотиреозом, болезнями надпочечников, пр.), инфекционными (боррелиоз, анаплазмоз, вирусные гепатиты, пр.) и т.д.; г) резистентность к терапии.
Больше без консультации сложно что-либо сказать.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт (г. Киев).