Добрый день! Прошу совета.Планируем с женой ребенка,детей не имею, у меня выявлена астенотератозооспермия. Прошу прокомментировать верное ли - вопрос №2367242

назначение врача? Были обследование: 1.УЗИ органов мошонки+допплерография сосудов 2.ТРУЗИ простата-везикулярного комплекса 3.Посев эакулята 4.Гормоны Результаты: 1.Форма: правое правильная, левое правильная, контуры четкие ровные, положение типичное, структура железистой ткани однородная, эхогенность средняя, оболочка не изменена, средостение не изменено, васкуляризация не изменена, размеры: правое 41*21*27мм, левое 43*20*30 мм, обьем правое:17.8 см куб, левое 17.5 см куб, Гидроцеле минимальное количество анэхогенной жидкости с большим количеством эхогенной мелкодисперстной взвеси между оболочками яичек, больше слева. Придатки размеры не изменены. Эхогенность средняя, структура правое: диффузно и очагово неоднородная, левое диффузно неоднородная,2 кисты 2.1 мм и 4*3.5*3.8 мм без кровотока, варикоцеле не имеется, вены гроздьевого сплетения не расширены. После пробы Вальсальвы рефлюкса нет кровоток в паренхиматозной артерии правое:vs9.7.sm/s норма, RI-0/63 норма. левое:vs 8.3 sm/s норма, RI 0.54 норма кровоток в артерии семявыносящего протока правое: RI-0.71 норма, RI -0.83 норма заключение: эхографические признаки, умеренные диффузно-очаговых изменений структура придатков яичков.Сперматоцеле справа малых размеров.Минимально выраженного гидроцеле, больше слева.При доплерометрии кровотока показатели в пределах нормы. 2.мочевой пузырь: наполнение слабое форма обычная, объем 160 см куб контуры, четкие, ровные, толщина стенки 4.9 мм не утолщена содержимое анэхогенное конкременты не визуализированы мочеточники в нижней трети не расширены предстательная железа контуры четкие, размеры 37-24-37 объем 17 см куб норма, эхогенность средняя, структура однородная, семенные пузырьки не расширены, структурно не изменены. заключение: морфологических изменений не выявлено. 3. посев Staphylococcus epidermidis 10*6 кое/г 4.тестостерон свободный 13.18 пг/мл ТТГ 2.310 мкМЕ/мл, ФСГ 4.28 мМЕ/мл ЛГ 2.08 мМЕ/мл Пролактин 114.71 мМЕ/л Эстрадиол 110.90 пмоль/л Тестостерон общий 15.35 нмоль/л ГСПГ 32.20 нмоль/л Ингибин-В 182.01 пг/мл 5.Спермограмма объем 2 мл цвет серовато желтый время разжижения 46 мин p.h 7.8 ед вязкость 2.1 см количество сперматазоидов 64 х10*6 мл подвижность а поступательные 7% подвижность непоступательные 29% подвижность с непрогрессивные 15% подвижность д неподвижные 49% морфологические нормальные формы 2% паталогия головки 70% паталогия хвоста 3% паталогия цит капли 4% паталогия шейки 21% клетки сперматогенеза 3% лейкоциты 0.6 х10*6 мл лейкоциты зерна умеренно заключение астенотератозооспермия. март тест отрицательный были назначены: авелокс 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки 14 дней актовегин 200 мг по 1-3 раза в сутки 6 недель. фолиевая кислота 1 мг, 2 таб,2 раза в сутки 2 мес. селцинк плюс 672 мг по 1 таб 1 раз в сутки 1 мес. лонгидаза 300 МЕ ректально по с через день 10 дней. полиоксидоний 12 мг ректально, 10 свечей. повторно сдал спермограмму заключение такое же астенотератозооспермия, морфология 2%, показатели почти такие же. посев: роста не обнаружено. те стафилококк удалось вылечить. Назанчили еще курс других препаратов на месяц актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки, 6 недель. лонгидаза 300 МЕ ректально по 1 свече через день в теч 20 дней трентал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки 20 дней. тиоктацид бв 600 мг по 1 таб в теч 1 мес. Вопрос, В чем может быть причина плохой спермограммы? стоит ли пить второй курс? или сразу на эко? и не тратить время.Спасибо огромное за ответ.

Ответы

Дмитрий!

С таким диагнозом только ЭКО однозначно, предварительно ещё сдать анализ на кариотип.

Причин этому может множество. Например, перенесённый в детстве  эпидемический паротит, и тд.

Лечение, назначенное врачом не поможет. Вы в этом убедились сами, пропив один курс.
Стафилококк лечить бесполезно, так как это условно патогенная инфекция и наблюдается у здоровых людей  в норме. Лечить это НЕ НАДО, в этом вы тоже убедились.

Поэтому идите сразу на ЭКО и не теряйте время и деньги. При патологии кариотипа, только ЭКО - ИМСИ.