Здравствуйте. Необходима консультация ортопеда.В 6 месяцев ребенку поставили диагноз: признаки дисплазии тазобедренных суставов (ацетабулярный угол справа 15, слева 17), назначили два курса - вопрос №2368844

массажа+электрофореза. Через три месяца рентген контроль. Снова ставят диагноз: больше соответствует дисплазии т/б суставов.(угол справа 19 слева 16), запись к ортопед у только через неделю. Что можете сказать по снимкам и страшен ли нам поставленный диагноз???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
По снимкам не могу сказать, что «страшно». Даже — не критично.
Ядра окостенения есть, суставные поверхности симметричны.
Разница в углах может быть вследствие не совсем правильной укладки ребенка во время снимка (не достаточно ровно лежали ножки или не очень плотно прижали их и таз ребенка — мог сдвинуться).
Надо смотреть еще клинически — соответствующие симптомы на приеме у ортопеда.
Но, даже если и на осмотре подтвердится, степень незначительная и коррекция достаточно простая.
Соблюдайте рекомендации Вашего доктора и все будет в норме.
С наилучшими.