Развод и раздел имущества - вопрос №236948

что ожидать от супруги в первом же заседании суда? не даёт развод, детей нет, всё вывезла и требует ещё деньги, сама не работала пока жили вместе… как вернуть половину имущества и как сохранить мой дом, который вообще ни на кого не оформлен?

Дополнение автора от 27.03.12 20:06:41

Дом достроил не давно, оформить не успел, но она успела в нём пожить 4 месяца… всего прожили 3 года, но в гражданском браке, потом рассписались и ровно через 4 месяца она ушла и вывезла всё что заработал я один, мебель, технику, скот...

Лучший ответ по мнению автора

Павел! Подавайте иск о разделе имущества. Даже если ваша супруга вывезла все, в иске о разделе вы можете это перечислить  и требовать раздела. А что с вашим домом? Это незавершенное строительство?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

павел! Если вы построили дом до брака, то он будет ваш до тех пор пока она не докажет свои вложения в него. СК РФ на такие отношения не будет распространяться, а здесь будут действовать нормы ГК РФ. Если мебель, технику, скот вы нажили до брака и у вас есть документы, что куплено все вами, то подавайте в полицию заявление о краже, а если скажут что дело гражданское, то иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Т.к. СК РФ также не будет распространяться на имущество, купленное до брака. Если успели купить это в браке, то это СК РФ.