Молочница, тержинан, лечение партнера - вопрос №2369887

Здравствуйте! У меня сейчас первый месяц отмены кок Джес. Ничего особенно не беспокоит. Но в мазке обнаружили Кандиду. Никогда раньше не сталкивалась с молочницей, симптомов никаких у себя не нахожу.

Вопросы:

1. Могла ли отмена ок спровоцировать молочницу?

2. Насколько эффективны при молочнице свечи Тержинан? Необходимо ли держать Текржинан перед использованием в воде? Влияет ли это предварительное «размачивание» на эффективность лечения?

3. Должен ли лечиться половой партнер? Его ничего не беспокоит.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Гомрональные изменения ( ккие присходят и после отмены коков) являются одной из причин появления молочницы. Но это все поправимо. Тержинан эффективен при лечении молочницы, но важно использовать его по инструкции и ни в коем случае не заканчивать его приём раньше чем положено. В воде его смачивают для облегчения введения и  так он лучшеи бестрей расствориться во влагалище.
 Партнера лечить не обязательно, половой вид передачи не доказан. Но! во время лечения постарайтесь не жить половой жизнью, или в презервативе.

Будьте здоровы!

Добрый день, Екатерина.

Ну во первых кандиды в норме могу быть у женщин и если нет жалоб и их количество допустимо по анализам ( в обычном мазке это не указывается), то лечении вообще не нужно.
Теперь отвечу на ваши вопросы, если все таки допустить что у вас большое количество кандид и требуется лечение.
1)Нет, отмена ОК не могла спровоцировать появление кандид, они появляются наоборот при приеме ОК.
2)Тержинан эффективен при лечении молочницы, смачивать в воде не обязательно, но если и будете это делать на лечебный эффект это не повлияет. И одним тержинаном молочница не лечится.
3)Да, половому партнеру тоже необходимо лечение.