Здравствуйте, подкажите пожалуйста корекеционную програму родительсько-детских отношений, где взрослая дочь (27) лет не может простить мать, которая - вопрос №2369902

пила в молодости. Мать имеет яркий демонстративний тип акцентуации (по Леонгарду), свою вину перед дочерью не признает, постоянно врет.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория. А почему Вы решили, что Ваша мама должна что-то признавать? Ее жизнь это ее выбор, она не должна жить по Вашим правилам.
Коррекционная программа в формате вопрос/ответ не будет для Вас эффективной, «Самолечение» в этой ситуации Вам не поможет. Выберете специалиста и работайте с ним.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Виктория!
Увы, нет единых стандартных программ для коррекции детско-родительских отношений, каждый случай индивидуальный и работать необходимо тоже индивидуально со специалистом в данной области. Самый лучший вариант и более результативный, если к психокоррекционной работе готовы и мама и дочь. Но в любом случае, есть такая взаимная готовность или нет, проблему необходимо решать, так как такой сценарий взаимоотношений мешает и маме и особенно, дочери. И не стройте иллюзий — такие проблемы самостоятельно решить невозможно. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Виктория, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш запрос «подкажите пожалуйста коррекеционную программу родительско-детских отношений»
Рекомендации. Вам необходимо выбрать семейного  психотерапевта и обратиться к нему в приватный чат, в котором опишите важные детали, о которых вы даже не упомянули, например, по дочери:
*условия проживания,
*психотип и социотип  дочери,
*её физиологические и поведенческие реакции,
*причина, по которой она решила обратиться к семейному психотерапевту,
*результат, который хотела бы получить дочь и т.д.
Опираясь на представленную вами информацию, примерная коррекционная программа, будет состоять:
*из полной сепарации дочери от матери,
*из смены отношения дочери к себе самой,
*из изменения отношения дочери к матери,
*из перевода родительско -детских отношений на качественно-новый уровень.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте. Виктория.
    Кто Вы в этой истории? Дочь? Мать? Начинающий специалист?
Взрослая дочь «не может простить мать». А хочет ли? Ведь у состояния, когда она «не может простить» есть много психологических бонусов, называемых «вторичной выгодой» (которая не осознается, но тем сильнее влияет на нас!). Для начала, нужно понять в чем она (выгода)? Например, обвиняя мать, можно снять с себя ответственность за свою жизнь. Это раз. Два — манипулируя на чувстве вины получить внимание (которого не хватает) или уступку. Далее, она должна задаться вопросом: для чего она этого хочет (простить мать)? Что она надеется получить в результате своего «прощения»?
    Не буду описывать весь процесс. Если заинтересованы, обращайтесь за личной консультацией.
здравствуйте,
возможно у вас
какая то борьба с мамой
может быть вы горды
ставя диагноз маме вы в какой то степени ставите его и себе
ведь вы родились от этой мамы
в этой фамилии
принадлежите именно этому роду
и выкинув в сторону своей мамы
так хотите
опустошить ношу негатива
который вам мешает жить нормально
но мама
как любой обычный человек
этого делать не хочет
потому как работать над собой трудно тяжело
после этого начинаются сильные
изменения в жизни
во всех сферах жизни человека
люди обычно к ним ко всему этому должны приходить сами
хочу изменить свою жизнь
не могу жить как раньше
это скорее относится к вам самой
вы созрели для решения вопроса
с вами вам и работать над собой
воспитанием мамы заниматься не нужно
бывают некоторые слова сказанные по дружески
которые заставляют задуматься
и взрослых людей
но не нотации
так дети не любят нотаций
если человек не слышит сам
его потом в свои сроки начинает учить жизнь
и уже без особого снисхождения и пощады может  не бывает
все зависит еще от доброго потенциала накопленного
от защиты рода
но она тоже заканчивается
пишите свои даты рождения и мамы тоже
Виктория, здравствуйте. Очень важно знать кто Вы, мать или дочь, или знакомая. Если хотят Оба изменить отношение друг к другу, то реально наладить отношения, если же один из людей не хочет, то тогда другому надо проявить мудрость и принять человека таким, какой он есть, понимая, что прошлое уже не вернешь, начать относиться к прошлому, как к опыту. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!