Москва

Перевод из нежилого в жилой фонд - вопрос №2369949

На днях приобрела у города нежилое помещение, которое изначально спроектированное как жилое. Помещение на первом этаже с аналогичной планировкой как и в жилых помещениях. ЖКХ все исправно. В БТИ увидела, что оно ранее было жилым и было переведено в нежилое. Какова процедура и перечень документов в моем случае для перевода из нежилого в жилой фонд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Процедура переоформления состоит из нескольких этапов:

 Собственника жилья собирает и подает необходимые документы. Проводится экспертиза недвижимости жилищной комиссией для принятия решения о переводе помещения. В проектном бюро разрабатывается и согласовывается проект для смены статуса. Если всё в порядке, тогда выдаётся разрешение. В базе данных проектно-инвентаризационного бюро проводиться изменения.

Список документов:

-Заявление от собственника.

-Кадастровый паспорт.

-Тех. паспорт на недвижимость.

-План многоэтажного дома. Его можно получить в ЖЭУ.

-Письменное согласие соседей.