Здравствуйте !в браке с мужем купили дом в таком порядке:520 тыс.руб заплатила я (мат.капитал и пособия детские копила), 650тыс.руб заплатили родители мужа(300т.р их личные сбережения+350.т.р - вопрос №2371229

они взяли ссуду)эту ссуду выплачивали мы ежемесячно по 18000.Сейчас случилось так что мы развелись.Нас 6 человек в семье по1/6 доле на каждого.муж проживает у родителей, а я с детьми в доме. Я получаю Алименты и детское пособие по многодетности.муж сказал сначала что ссуду будет выплачивать сам, а теперь у него не получается платить. Потому что я получаю 50% алименты и ему не хватает расплатиться. Теперь он меня шантажирует, говоря что я живу в доме благодаря его родителям, и должна помогать платить ссуду. Если я откажусь платить он сделает так, что я в доме жить не останусь. (Намекал что в доме проводка плохая может замыкание случиться ВДРУГ!!!) скажите как мне быть в такой ситуации?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, чисто юридически, тот, на кого оформлена ссуда, должен ее погашать.
Когда у вас все было хорошо, были одни условия, теперь, после развода, включаются другие механизмы.
Вы — одна семья, они- другая. Вы платите только за то, что записано на вас.
В случае угроз или совершения противоправных действий в адрес вас или вашей семьи, вы вправе обращаться в правоохранительные органы.
Наталья, только вы сейчас в ответе за ваших детей, имеющих право на единственное жилье, купленное за счет маткапитала, а также за их безопасное  в доме проживание. Поэтому, рекомендую, починить проводку.
И обязательно обратитесь с вопросом защиты прав детей на проживание в доме в юридический раздел сайта.
Мудрости вам и терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вы написали вопрос в категорию Психология и я как психолог, могу Вам пожелать спокойствия и адекватного отношения к ситуации, но задать вопрос надо юристам, что бы Вы четко знали о своих правах и о том, что может муж по закону, а что является просто шантажом, тогда уже исходя из этого будете вести диалог с мужем, зная свои права. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Наталья, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Вам необходимо, как минимум:
1. Осознать: проблемы оплаты мужа ссуды — это его персональные проблемы, к которым вы не имеете ни какого отношения. Не получается платить: пусть  ищет либо дополнительную работу,  либо более высокооплачиваемую работу.
2.Проконсультируйтесь с нашими адвокатами по семейным вопросам (раздел
«Юриспруденция»), которые объяснят  ваши права на Ваш дом и алгоритм ваших шагов не нарушая действующего законодательства, например, записать угрозы ("в доме проводка плохая может замыкание случиться ВДРУГ!!!") и написать заявление:
*в полицию о поступающих угрозах жизни и здоровью вас и ваших детей;
*в пожарную инспекцию с просьбой провести проверку проводки и написать предписание и выводы по обследованию дома-вы, как многодетная мамочка обязаны знать, какие еще угрозы таит дом, что нужно исправить и спланировать траты на эти исправления, научить  деток алгоритму правильных действий в случае опасности, например, пожара;
*в страховую компанию и страхуйте дом, имущество, жизнь и здоровье вас и детей в результате несчастного случая (от пожара)-это не такие большие деньги;
*выкупите у мужа его  1/6 долю.
3. Вспомните: «Лучший способ обороны -нападение», поэтому не нужно бояться угроз мужа, который именно с помощью страха манипулирует вами и шантажирует вас. И когда муж, в очередной раз начнет пугать и шантажировать, спокойно, иронично (можно сказать ехидненько так) улыбаясь, глядя ему прямо в глаза скажите: «Дорогой, не переживай, я уже написала заявление в полицию и в пожарку о твоих угрозах. И не дай Бог,  что-то случиться с детьми, со мной или домом. Будешь сидеть тебе долго и мучительно больно»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
и родители мужа попали
отдали свое
они же взяли ссуду
на которую в том числе куплен этот дом недостающая сумма
есть ли расписка с их стороны
о даче вам денег в долг ?
даже если ее нет
получается захват дома вами с детьми
не очень хорошо получается и с вашей стороны(
хотели как лучше
вашей семье
почему вы решили разойтись?
получается вы взяли алименты не в трудный момент жизни
долги
да еще и дом прибрали и детьми прикрываетесь и все вам должны
муж и отец ваших детей не нападает
а защищается скорее
как могло произойти такое предательство
есть какие то права морали ответственности
за взятые обязательства
тем более при детях и отце муже и родителях бабушках дедушках
это семья
это тоже
законы
и они не менее действенны чем юридические
бумеранг
и то что вам кажется сейчас защитой обернется вам наказанием