Омская область

Прошло ровно два года как плачу алименты по исполнительному листу. Работодатель проходит процедуру банкротства и его счета... - вопрос №2371255

заморожены, поэтому ежемесячно произвожу оплату лично через пристава 1/4 от дохода (справка НДФЛ-2) по решению суда. Пристав мне выписывает каждый раз квитанцию, но в этом месяце пристав мне отказал в принятии денежных средств, якобы руководство дало указание не принимать денежные средства и не выдавать квитанцию. Якобы я теперь должен завести карточку оплаты в Сбербанке и перечислять напрямую деньги бывшей жене на карточку Сбербанка или по почте с уведомлением. Я пришёл на приём к старшему судебному приставу и он открыв базу приставов и увидев, что у меня нет задолженности и работодатель банкрот мне разъяснил, что оплату они не могут принять физически по причине приостановления исполнительного производства, т. к. работодатель проходит банкротство, отчисления бухгалтерией работодателя не производятся по алиментам, якобы работодатель должен вернуть исполнительный лист назад приставам. Законны ли действия судебных приставов, почему я не могу произвести оплату по квитанции? Если действия приставов не законны как я могу ли я направить жалобу старшему судебному приставу у которого был на приёме и могу ли я не платить в то время пока они будут рассматривать мою жалобу?

Ответы

Какие-то не понятные ответы Вам дают. Должником по исполнительному производству являетесь Вы, а не организация, где Вы работаете. А, следовательно, не может быть и речи о приостановлении исполнительного производства по взысканию алиментов.
Исполнительный лист, организация может возвратить приставу только при Вашем увольнении, что возможно, в том числе и в случае её ликвидации.
Оплату по квитанции Вы вправе произвести в любое время. Можете прпоизводить оплату через почтовое отделение на депозит пристава, или непосредственно взыскателю. Можете размещать их на депозите нотариуса. В любом случае, во избежание начисления процентов, необходимы шаги по погашению.
А относительно жалобы — нужен сначала письменный отказ в приёме очередного платежа. В противном случае обжаловать будет нечего.