А близкая ли мне была подруга? - вопрос №2371550

Добрый день. Никак не могу перестать думать о когда-то близкой подруге, с которой мы уже не общаемся несколько месяцев. Я очень долго отпускаю людей. Впрочем, сейчас понимаю, что Я для НЕЕ не была так близка, дорога, поскольку всегда старалась показать, что она выше меня, лучше, пускала только пыль в глаза, что она идеальная и у нее все замечательно. Я сделала все: прощения за все попросила, уже прямо сказала, что переживаю, даже вот поехала в город, где она живет в надежде, что мы увидимся. Мы не встретились, она не захотела. Оказалось, что я плохая, что я ей врала всегда… Ведь судят же по поступкам? Хотела бы узнать причину ее поведения, за что человек так поступил со мной, ведь мы общались с ней даже на личные темы. Сейчас я даже жалею о том, что рассказала о себе все. Для своих знакомых она мою правду переделывает в свою. Она всегда потыкала мне, что мне все дали родители: образование, жилье, но я тоже финансово вложилась в обустройство квартиры, брала кредит; что ничего из себя не представляю и самомнение у меня огромное! Мне кажется, что она мне завидует, раз я имею стабильный заработок, квартиру, дорогой фотоаппарат, на который заработала сама.Просто в ее глазах: я завистливая лицемерка. Но я в жизни никому и никогда не завидую по-черному. Если честно, я чувствую, что мной тупо пользовались. И теперь для ее знакомых я вся такая плохая, прогнившая. Как быть? Стоит ли доказывать, что ее правда обо мне на самом деле ложь, что она далеко не ангел как кажется. И дело не только во мне. Думаю, у нее натура такая — подстраиваться под всех. Сейчас я узнала, что она общается уже с другой, более обеспеченной женщиной и просто нагло врет всем, особенно про свою беременность. Почему человек так себя ведет? Хочет показаться сильной и лучшей, когда внутри нее ничего уже нет? Да, кстати, у нее проблемы с алкоголем. Может быть дело в этом? Или и правду ей не нужна настоящая дружба? В общем, не могу понять, чем заслужила такое отношение к себе и как перестать думать о человеке, в котором разочаровалась.
16.03.17
4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. По разным причинам бывает так, что пути людей расходятся. Это жизнь и в жизни может быть все, надо адекватно относиться к любым ситуациям. Не надо никому ничего доказывать, Если Вас вдруг спросят, то ответьте,  с юмором, примерно так «это ее дело, так считать)» и не комментируйте ничего, не оправдывайтесь, так как только обесцените себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.03.17
Здравствуйте, Екатерина! Если Ваша бывшая подруга действительно такая плохая, зачем Вы хотите с ней общаться? Вычеркните её из жизни, Забудьте. У людей меняются интересы и желания. Когда-то вам было интересно вместе, теперь ваши дороги разошлись. Это не плохо, не хорошо… просто ТАК бывает в  жизни. Сейчас нет смысла что-то доказывать ей, искать встречи… Общайтесь  с другими людьми которые Вам интересны. 
Удачи Вам!
16.03.17
Екатерина, Вы сосредоточенны на понимание невозможного — отчего человек так себя повел, порой этого и сам человек не знает. Переключите фокус внимания с поведения подруги на себя, на то, что Вас влечет к ней, несмотря на всё ее «плохость» описанную Вами в сообщении. Переключив внимание на себе, разобравшись со своими обидами и претензиями в адрес подруги, Вы сможете освободиться либо от зависимости от подруги, либо от разочарования в ней. И то и другое принесет Вам облегчение и покой. Удачи. Ирина.
16.03.17
Здравствуйте, Екатерина!
Вы спрашиваете: "Почему человек так себя ведет".
И сами нашли правильный ответ: "
Хочет показаться сильной и лучшей, когда внутри нее ничего уже нет". Это самый распространенный способ психологической защиты, самоутверждение путем унижения (опускания) другого. «Проблемы с алкоголем» подтверждают наличие у нее психологических проблем.
"
Как быть? Стоит ли доказывать". Наша народная мудрость говорит: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Сражаться с ветряными мельницами — бесцельно тратить свои силы.
«К
ак перестать думать о человеке, в котором разочаровалась». Изменить в принципе вектор Вашего внимания. Пока вектор направлен от Вас в сторону других — свято место пусто не будет, Вы очаруетесь опять такой же. Направьте вектор внимания на себя (на собственный рост и развитие), будет «с глаз долой из сердца вон», Вы перестанете "думать о человеке, в котором разочаровалась".
С уважением, удачи Вам!
16.03.17

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store