А близкая ли мне была подруга? - вопрос №2371550

Добрый день. Никак не могу перестать думать о когда-то близкой подруге, с которой мы уже не общаемся несколько месяцев. Я очень долго отпускаю людей. Впрочем, сейчас понимаю, что Я для НЕЕ не была так близка, дорога, поскольку всегда старалась показать, что она выше меня, лучше, пускала только пыль в глаза, что она идеальная и у нее все замечательно. Я сделала все: прощения за все попросила, уже прямо сказала, что переживаю, даже вот поехала в город, где она живет в надежде, что мы увидимся. Мы не встретились, она не захотела. Оказалось, что я плохая, что я ей врала всегда… Ведь судят же по поступкам? Хотела бы узнать причину ее поведения, за что человек так поступил со мной, ведь мы общались с ней даже на личные темы. Сейчас я даже жалею о том, что рассказала о себе все. Для своих знакомых она мою правду переделывает в свою. Она всегда потыкала мне, что мне все дали родители: образование, жилье, но я тоже финансово вложилась в обустройство квартиры, брала кредит; что ничего из себя не представляю и самомнение у меня огромное! Мне кажется, что она мне завидует, раз я имею стабильный заработок, квартиру, дорогой фотоаппарат, на который заработала сама.Просто в ее глазах: я завистливая лицемерка. Но я в жизни никому и никогда не завидую по-черному. Если честно, я чувствую, что мной тупо пользовались. И теперь для ее знакомых я вся такая плохая, прогнившая. Как быть? Стоит ли доказывать, что ее правда обо мне на самом деле ложь, что она далеко не ангел как кажется. И дело не только во мне. Думаю, у нее натура такая — подстраиваться под всех. Сейчас я узнала, что она общается уже с другой, более обеспеченной женщиной и просто нагло врет всем, особенно про свою беременность. Почему человек так себя ведет? Хочет показаться сильной и лучшей, когда внутри нее ничего уже нет? Да, кстати, у нее проблемы с алкоголем. Может быть дело в этом? Или и правду ей не нужна настоящая дружба? В общем, не могу понять, чем заслужила такое отношение к себе и как перестать думать о человеке, в котором разочаровалась.
4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. По разным причинам бывает так, что пути людей расходятся. Это жизнь и в жизни может быть все, надо адекватно относиться к любым ситуациям. Не надо никому ничего доказывать, Если Вас вдруг спросят, то ответьте,  с юмором, примерно так «это ее дело, так считать)» и не комментируйте ничего, не оправдывайтесь, так как только обесцените себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина! Если Ваша бывшая подруга действительно такая плохая, зачем Вы хотите с ней общаться? Вычеркните её из жизни, Забудьте. У людей меняются интересы и желания. Когда-то вам было интересно вместе, теперь ваши дороги разошлись. Это не плохо, не хорошо… просто ТАК бывает в  жизни. Сейчас нет смысла что-то доказывать ей, искать встречи… Общайтесь  с другими людьми которые Вам интересны.
Удачи Вам!
Екатерина, Вы сосредоточенны на понимание невозможного — отчего человек так себя повел, порой этого и сам человек не знает. Переключите фокус внимания с поведения подруги на себя, на то, что Вас влечет к ней, несмотря на всё ее «плохость» описанную Вами в сообщении. Переключив внимание на себе, разобравшись со своими обидами и претензиями в адрес подруги, Вы сможете освободиться либо от зависимости от подруги, либо от разочарования в ней. И то и другое принесет Вам облегчение и покой. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы спрашиваете: "Почему человек так себя ведет".
И сами нашли правильный ответ: "
Хочет показаться сильной и лучшей, когда внутри нее ничего уже нет". Это самый распространенный способ психологической защиты, самоутверждение путем унижения (опускания) другого. «Проблемы с алкоголем» подтверждают наличие у нее психологических проблем.
"
Как быть? Стоит ли доказывать". Наша народная мудрость говорит: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Сражаться с ветряными мельницами — бесцельно тратить свои силы.
«К
ак перестать думать о человеке, в котором разочаровалась». Изменить в принципе вектор Вашего внимания. Пока вектор направлен от Вас в сторону других — свято место пусто не будет, Вы очаруетесь опять такой же. Направьте вектор внимания на себя (на собственный рост и развитие), будет «с глаз долой из сердца вон», Вы перестанете "думать о человеке, в котором разочаровалась".
С уважением, удачи Вам!