Москва

Как в суде оспорить отказ от мед.освидетельствования, если фактически отказа небыло - вопрос №2371789

Здравствуйте! Такое дело: Остановил инспектор ДПС, предложил пройти освидетельствование на алкоголь, понятых не предоставили, хотя я и просил, т.к велась видеосъемка. Я продувал три раза, но прибор инспектора показал «Недостаточное давление», инспектор записал в протоколе что я отказался от освидетельствования. После чего мне предложили проехать в больницу для проведение мед.освидетельствования, я согласился. по приезду в больницу врача не оказалось, поэтому освидетельствование хотели провести фельдшеры скорой помощи. Я попросил фельдшеров показать документы о том что они проходили соответствующее обучение. Фельдшеры предоставили копию справки с не читаемым штампом (черное пятно после снятия копии) о том что они прошли обучение в количестве 30 часов. Т.к. справка без фото, я попросил фельдшера показать паспорт, чтоб убедиться что это она проходила обучение, паспорта у нее не оказалось, и была приглашена второй фельдшер с паспортом, показа мне паспорт, затем я начал знакомиться с документами на алкотестер. После этого инпектор и медики за возмущались что я все тяну время и сказали что я отказываюсь.… я сказал не отказываюсь и готов проити, но в протокол мне написали отказ от освидетельствования и вменили мне статью 12.26, ч 1… Скажите пожалуйста прав ли я был, должны ли медики предоставлять какие либо документы и если должны, то какие? И прокомментируйте пожалуйста всю эту историю с юридической точки зрения

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обучение фельшер должен был пройти в объеме 36 часов, а не 30. Так что если у Вас есть доказательства, что пытались провести освидетельствование именно эти сотрудники, то это повод для подачи ходатайства о прекращении производства по делу. Соответственно Вы были вправе требовать убедиться, что освидетельствование проводит надлежащее лицо, требовать поверку и сертификат на прибор.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На платной основе можно было бы долго подискутировать, но в реалиях отвечу просто- ждет вас штраф 30т.р. и лишенние на 1,5-2 года и это 110%