Добрый день! Интересует, о каких нарушениях мышления может говорить наличие трёх идентичных образов-пиктограмм для различных абстрактных понятий (...) - вопрос №2372024

по результатам теста памяти и мышления по методике пиктограмм (тест Лурии), т.е. недостаточная дифференциация ассоциативных образов. (Понятия: «разлука», «печаль», «обида»). Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
Тест Лурии применяется не столько для исследования памяти, сколько для анализа характера ассоциаций. И сам по себе он не является диагностическим  для выявления каких либо однозначных нарушений мышления. Чтобы получить более исчерпывающую информацию Вам необходимо сообщить возраст испытуемого, цель проведения теста, кто проводил и по какой причине. Спасибо за понимание. Удачи. Ирина.