надзор - вопрос №237270

Вопрос касается нового Закона по надзору. Сын освободился 27 июня 2011 года. Встал на учет по всем правилам. В настоящее время от него требуют исполнения закона по надзору, хотя суда не было, т.е. его не приглашали в суд, где могли бы вменить надзор. Тем не менее, участковый настаивает на надзоре. Насколько это правомерно и могут ли подать на сына врозыск, если он будет укланяться от исполнения не вынесенного судом решения.

Ответы

В силу ст. 6 ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», надзор устанавливается судом по заявлению исправительного учреждения или ОВД.

В силу ст.12 этого Закона ОВД обязан объявлять и осуществлять розыск поднадзорного лица.

В силу п.2 ст.10 поднадзорный вправе обжаловать решение суда об установлении административного надзора.

В том случае, если Вам не было ничего известно об установлении такого надзора в отношении Вашего сына, он может обжаловать установление этого надзора.