Калужская область

Здравствуйте! Умерла мама, она была гражданка Узбекистана с видом на жительство в России. Была зарегистрирована в Калужской области. Я живу в Москве. - вопрос №2373272

У нее был вклад в сбербанке Калужской области. Я приезжала туда, но мне отказываются открывать дело о наследстве из-за того, что она не имела постоянной регистрации поскольку была гражданкой Узбекистана. Но из Узбекистана она уехала 8 лет назад и также не была там прописана. Что мне теперь делать? Нотариус требует для открытия наследства справку о постоянной регистрации с администрации поселка, но они эту справку не дают, т.к. регистрация иностранного гражданина не может быть постоянной. Получается замкнутый круг.

Ответы

Добрый день, Ваша ситуация решаема.

Когда умерший имел временную регистрацию по месту пребывания, а постоянной регистрации у него не было вообще возникает проблема с тем, что место регистрации по месту пребывания не признается местом жительства, а наследство открывается именно по месту жительства. Другими словами, наследство не может быть открыто по месту пребывания наследодателя, в связи с чем необходимо в судебном порядке установить место открытия наследства.

Необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении места открытия наследства.

Помогу составить исковое заявление.