Добрый вечер! Прошу помощи в определении моего, так скажем, психологического диагноза. С детства испытываю неловкость во взаимодействии с людьми. Когда у нас на первом этаже постоянно тусовались - вопрос №2373722

разные компании, а мама просила меня вынести мусор, со мной случалась чуть ли не истерика. Я знала, что они мне ничего не сделают, но какой-то панический страх нападал на меня и я умоляла маму не отправлять меня сейчас, что я обязательно сделаю это утром, когда внизу никого не будет.
Спросить что-то у незнакомых людей — до сих пор испытание. Или если в универе не знала где моя группа, я не решалась открыть дверь в аудиторию и просто посмотреть, там ли свои сидят или нет. Я могла стоять всю пару и не сметь подойти ни к одной из двери — мне было страшно сама незнаю почему — или потревожить кого-то или того что на меня куча людей будет глазеть.
В отношениях с противоположным полом у меня дурацкая установка, что если я не буду хорошей, то со мной не захотят иметь дело, что я обязательно должна уметь готовить, правильно себя вести, быть в рамках, чтобы со мной хоть кто-то захотел встречаться, а иначе я никому не нужна.Стоит отметить, что в мои 4 года нас с мамой отец бросил, в пустой квартире, вывез все. Может быть это оттуда страхи?
На работе привыкла во всех неудачах винить только себя, что если что-то не так, то это я виновата. Меня порой коллеги успокаивают мол ты чего все время на себя думаешь, ты тут вообще не причем. Сама понимаю, что это неправильно, но толком ничего поделать не могу.
Подскажите, что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Ирэн, здравствуйте.
Ваше эмоциональное состояние — тревожность, страхи, панические атаки — все это идет из детства.
Страх из детства быть ненужной, брошенной, одинокой. Отсутстувует так называемое доверие к миру, к окружающим (это закладывается в дестком возрасте); нет  принятие самой себя; повышенная мнительность, тревожность, ранимость; все принимаете близко к сердцу.
Могу предположить, что вы старается делать все идеально (свои дела на работе); пытаетесь довести до совершенство все, чем вы занимаетесь.
Рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологу/психотерапевту;
консультирую онлайн по вазимоотношениям (как начать, продолжить и сохранить отношения) и работаю с таким эмоциональным состоянием.

обращайтесь;
с уважением, Наталья
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Ирэн, у Вас повышенная личностная тревожность, социальные фобии, и просто неуверенность в себе.  Это действительно тянется из детства, но это все решаемо. Хотя требует долгосрочной психотерапии. Но это не такая страшная проблема, которую прямо невозможно решить. Вам просто нужна либо личная, либо групповая психотерапия.
Здравствуйте! Это у вас последствия того, что  заложили с детства Социум, родители, воспитатели, учителя т.е -неправильные программы. Отсюда появилась ваша стеснительность, страх выразить свое мнение, чтобы не обидеть другого.Часто бывает так, что другому человеку надо сказать твердое Нет.Но ваши внутренние установки не дают вам это сделать.Поэтому вы направляете подавленные обиды и агрессию на себя.Это очень негативный сценарий. Тут получается так -сначала родители и воспитатели нас воспитывают так, чтобы мы им не мешали, чтобы им было удобно. Ты не должен выделяться, Ты должен быть как все, давят на совесть, вызывают чувство вины и т.д    Многие дети этому верят и уже во взрослом в возрасте возникают подобные проблемы. Хорошая новость в том, что это всё поправимо. Выберите себе эксперта в области психологии или психотерапии. Поработайте с ним, попросите книги для самостоятельного изучения в этом направлении. По мере общения, вы будете осознавать свои негативные и мешающие вам программы. А это уже будет автоматически их исправлять. Вы станете внутренне сильнее и увереннее в себе. Удачи, С уважением Олег.
Доброе утро. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "оттуда страхи?"
Ответ. «Все взрослые проблемы родом из детсва» (З. Фрейд). Все ваши психические проблемы, а их у вас три, заложены в вас вашей матерью и не проработанной детской  психотравмой (развод родителей)
Ваш вопрос "помощи в определении моего психологического диагноза… что со мной?"
Ответ. Вы ярко описываете наличия у вас трех взаимосвязанных психических проблемы:
*Первая проблема: поведенческая симптоматика  фобического расстройства-иррациональный страх («испытываю неловкость во взаимодействии с людьми...истерика… панический страх нападал на меня..Спросить что-то у незнакомых людей — до сих пор испытание... мне было страшно сама незнаю почему — или потревожить кого-то или того что на меня куча людей будет глазеть»)
*Вторая проблема -деструктивные установки  («у меня дурацкая установка, что если я не буду хорошей, то со мной не захотят иметь дело, что я обязательно должна уметь готовить, правильно себя вести, быть в рамках, чтобы со мной хоть кто-то захотел встречаться, а иначе я никому не нужна»), сформированных на имеющихся страхах;
*Третья проблема -невроз ("привыкла во всех неудачах винить только себя, что если что-то не так, то это я виновата… понимаю, что это неправильно, но толком ничего поделать не могу").
Вам необходимо, если вы, конечно, хотите решить ваши проблемы, обратиться к семейному психотерапевту,  который диагностирует вас и ваше реальное психоэмоциональное состояние, и, в соответствии, с ними подберет адекватную психотерапию, в процессе которой «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональные страхи), и, сформированных на их основе деструктивных установок и деформированных способов мышления, негативных и неприятных эмоций,  деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.