Поведение ребенка - вопрос №237551

Ребенку (мальчик) 3г .10 мес.Очень часто ведет себя не адекватно, все бросает, никому не дает покоя, бьет взрослых, царапает, ревет. Как объяснить, что делать так нельзя, как успокоить?

Ответы

Ирина, здравствуйте! Как давно мальчик стал себя вести подобным образом?

Может быть, ребенок требует внимания, которого ему никто не дает?  В каких ситуациях мальчик все бросает и т.д.? Слишком обощенно Вы нам выдали ситуацию. Хотелось бы конкретики.

А также, сколько членов семьи проживает на общей жиплощади?

Екатерина.

Ирина. Дети в этом возрасте хотят чтобы с ними поиграли. И именно взрослые. Вы с ним часто играете? Или оставляете его с самим собой? Например у моих знакомых есть девочка такого же возраста, как ваш мальчик. Так, когда взрослые забывают о ней и разговаривают между собой, она встает на стул и начинает читать стихи или изображать из себя певицу. Видите… Она ведет себя, как и ваш мальчик: только у вас он ведет себя более агресивно. Но корень то проблемы тут один: Ему не хватает внимания взрослых. Больше играйте с ним. И все пройдет. Ведь игра для детей — это один из способов понять мир вокруг себя. Но если это не поможет, то просто в таких ситуациях переключайте внимание ребенка на что нибудь интересное. А логических доводов он не поймет. Ведь он еще маленький.

С ув. Максим Михайлович.