Кредит - вопрос №237564

Добрый день. Взял автомобиль в кредит с первоначальным взносом 30%. дали ПТС на руки чтобы поставить на учет. На следующий день после постановки на учет хотел завести ПТС в банк, но не могу найти его. просто пропал ПТС или я его где то забыл. из банка пугают арестом автомобиля! подскажите, имеют ли они право забрать у меня автомобиль? я добросовестнооплачиваю кредит. что мне делать в данной ситуации?

Ответы

Вам необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции и получить дубликать паспорта транспортного средства (в соответствии с п.10 Положения о ПТС и ПШТС утв Приказом МВД РФ №192 от 23.06.2011 г.). Этот дубликат  — представител банку.

До получения дубликата (если его оформление потребует время) можете представить в банк копию заявления о получении дубликата ПТС.

Обращение взыскания на заложенное имущество возможно только в случае неисполнения обязательств по кредитному договору. Если Вы добросовестно оплачиваете кредит, банк не вправе забирать у Вас транспортное средство.