вернуть деньги после снятия ареста (детские пособия) - вопрос №237632

Здравствуйте! На мой счет, на который были поступления из соц. защиты ( детские пособия на детей) был наложен арест. Судебный пристав его снял только через 4 месяца, хотя заявление о снятии написала ему сразу, в течении 1 месяца. Сейчас арест снят, но деньги все списаны, которые поступали в течении 4 месяцев, где-то 3.200 рублей. Скажите пожалуйста, как я могу вернутьмои денежные средства, ведь согласно закону, приставы не имеют права забирать детские пособия! Кому и какое заявление написать?

Ответы

Здравствуйте, Катерина. В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, выплачиваемым за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Вы можете обжаловать действия судебного пристава руководителю подразделения службы судебных приставов или в суд.

Ваша оценка ответа приветствуется.