Здравствуйте! У меня возникла дилемма в отношениях. С парнем (28 лет) в отношениях год, живём вместе полгода. У молодого человека есть история зависимости от компьютерных игр, причём сетевых – это - вопрос №2380171

те, где игроки общаются между собой в ходе игры. В школе он мог играть в компьютере 8+ часов в день, в университете, сам говорил, что тоже пропадал часами в игре. Продолжительность зависания в игре, по его словам, с течением времени варьировалась. Полтора года назад он переехал в Москву, и примерно в это время ему пришлось перестать играть. Говорит, не хотел, но времени не было. В начале отношений речи об играх и быть не могло, как стали жить вместе, сказал, что играть не начнёт, ведь у него есть вещи интереснее и важнее. И вот, буквально недавно, неделю назад, он поиграл в эту игру, пока я была в отъезде – и все, понеслось. Он со всей серьезностью, как настоящая гроза в отношениях, объявил, что его тянет играть, что он "хочет". Я воспринимаю это очень болезненно: я боюсь, что потеряю его компьютерной игре. И я не хочу ссор на этой почве. Я буду чувствовать мало того, что проигравшей, так ещё и в какой-то степени брошеной.Я говорила ему это все, но он будто меня не слышит. Он хочет играть два раза в неделю в будние вечером — "пара рейдов, с 21 до 23". Я боюсь, что с пары раз это перерастает в более частые игры! Ведь он не сдержал себя сейчас, не сдержит и потом! И я уже чувствую, что романтика покидает отношения. Он говорит, что очень хочет быть тем мужчиной, что я ищу в жизни, и он будет по-прежнему выполнять свои обязанности по дому и приглашать меня гулять и тд, и это "всего лишь игр. Но я просто боюсь, что его мысли будут заняты не мной, не нами, а игрой. Ведь она затягивает. Я вижу в этом зависимость, и я буквально уже кричу ему об этом. Я не знаю, что ещё делать. Вот уже второй день мы ссоримся! Правда, ссоримся! Из-за компьютерной игры! Он все выслушивает, спокойно отвечает, но твёрдо стоит на своём. Своё желание "ходить в рейды" два раза в неделю он называет "компромиссом". Но как же это компромисс, если я не хочу, чтобы он шёл по этой дороге? Я чувствую, что эта зависимость возьмёт своё, но я не хочу давать ему это понять ценой наших отношений — я дорожу им. А ведь если он погрузится, как он говорит, "в мир магии", то изменения в отношениях он просто перестанет замечать, перестанет интересоваться мной. Опять же, я уже чувствую, что отношения стагнируют. Подскажите, пожалуйста, как "правильнее" поступить в этой ситуации. Я очень против игр, но меня методично давят. Спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.
    Вы сейчас описываете свой страх (страх потерять отношения). Но решить (свою!) проблему пытаетесь воздействуя на поведение другого человека. Так Ваш(!!!) страх не пройдет, ибо его источник (источник страха одиночества!) лежит в Вашем детстве. И именно он (Ваш страх!) заставляет цепляться за бесперспективные отношения и страдать при этом!
    По сути, сейчас Вы взвалили на себя ответственность за состояние мужчины, сняв тем самым ответственность с него. А без его личной ответственности не будет никакого исцеления! Вы демонстрируете созависимое поведение (и снова, источник Вашей склонности к созависимым отношениям лежит в Вашем прошлом. И работать тут нужно правильно. Со свей проблемой а не перевоспитывая мужчину!)
    Возникнет желание разобраться со своими(!!!) проблемами (толкающими Вас в несчастливые отношения) — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда!
Если это зависимость, то это болезнь. И относиться тогда нужно к нему — как к больному.
А вылечить может только врач.
Проблемы есть и они будут, не обманывайте себя.
Ваш выбор — выбирать человека «больного» и лечить его всю жизнь или строить семью с другим,  здоровым человеком.
Мудрости вам!
Доброе утро. Надежда, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как «правильнее» поступить в этой ситуации. Я очень против игр, но меня методично давят"
Ответ. Надежда, вы абсолютно точно описываете поведение геймера и отсутствие у вас будущего с ним.  Надежда, вам необходимо:
1. Вывести себя из-под давления. Отойдите в сторону.
2. Подумать над решением:
*либо оставаться,
б)либо выйти из, становящихся деструктивными, отношений.
Адвокатирую эту позицию, опираясь на опыт психотерапии зависимостей, эти деструктивные отношения:
*достаточно скоро разрушатся;
*навредят, прежде всего, вам, потому что геймер полностью обесценит вас, ваши желания, потребности и интересы, что, в принципе, ваш сожитель уже это начал делать, ваше внутреннее психоэмоциональное напряжение станет нарастать и следствия этого не застят долго ждать-отразятся на вашей здоровье;
*ваш сожитель не сознает и признает наличия у себя серьезной проблемы -геймества (вы ярко описываете это в вашем сообщении: ваш сожитель вместо обращения к врачу, твердо стоит на своей зависимой позиции -играть), следовательно, ваш сожитель не задумается и не примет решение об обращении к психотерапевту/психиатру за полноценным профессиональным лечением (длительный психотерапевтический процесс).
3. Применить по отношению к сожителю «жесткую модель любви», рекомендуемую психотерапевтами. работающими с зависимостями. При которой вы оставляете зависимого один на один с его проблемой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов