разница в возрасте - вопрос №238140

как религия относится к союзам женщин и мужчин с большой разницей в возрасте?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Канонических препятствия для супружеского союза с большой разницей в возрасте нет.

Есть этические нормы основанные на разности взглядов и устремлений людей разного возраста, что может не благоприятно сказаться в супружеской жизни.

С другой стороны, величина возраста одного из хотящих вступить в брак часто имеет опыт неоднократной супружеской жизни, а это уже противоречит Церковным правилам.

Религий много, ни в одной нет религиозных запретов на на разницу в возрасте союза женщины и мужчины. Есть религиозные понятия достижения зрелости для вступления в брак, есть религозные понятия допустимости брака по наличию способности к соитию, — не утрачена ли. Однако каких либо установлений величины разницы в возрасте не найдете.