Здравствуйте, уважаемые эксперты, вопрос : что посоветуете ? Прошу помочь. Вопрос задан, для тех, кто действительно способен помочь. Тот, кто по праву называет себя Психологом. - вопрос №2381487

Опишу ситуацию вкратце: Подросток ( немного нейротипичный ), проблема с учебой, немного нестандартная ситуация, хотя на первый взгляд может показаться обычным делом в данном возрасте, проблема заключается в учителе, точней взаимоотношениях с учителем, подросток, назовем его/её Н. — хорошист(ка), в этом году появился новый учитель и сразу же не сложились отношения, учитель свой предмет знает, но как человек… Ставит оценки за счет личных отношений с учениками т.е этот мне нравится, а этот нет и не важно, что у них работа одинаковая, при этом нельзя ничего сказать, ибо найдет «какие-нибудь» недочеты и постоянно спрашивает одних и тех же, никогда не было плохих оценок, но теперь… Постоянная апатия, не возможно сфокусироваться на предметах, которые более нужны, чем его ( профильный класс, а предмет данного учителя не профильный ). Не хочется, ничего делать из- за такого отношения. Признаю, есть и вина подростка Н. но если бы это только так относились к Н.тогда бы он(а) задумался(ась) бы над собой, может проблема во мне? Но такое отношение у половины группы ( профильный класс). Поменять учителя, не вариант. Разговаривать с учителем, были попытки, тщетны. Очень неприятно видеть по его предметам неудовлетворительно, очень неприятно. Из-за такой апатии скатываются основные предметы и отношения с друзьями, просто общее давление. Варианты: с одной стороны, переход в другое уч. заведение? ( проблема в том, что здесь профиль подходит, другие же учебные заведения, недостаточно хороши в данном профиле, а именно нужны эти профильные предметы). С другой стороны, такие «отношения » могут довести до неизвестных последствий ( Н. не агрессивен(на), бывали случаи и «повеселей», справлялся(ась) причем сам(а), пишу впервые.) Советы на подобии: успокойся и смирись, старайся принимать, думать о лучшем, поговорить еще раз, просьба оставить при себе, не ходи на его предметы, да, шикарный вариант, который не подходит. Суть вопроса стоит ли переходить в другое уч. заведение, если да, то почему? если нет, почему? Другие варианты? Н. привык(ла) полагаться на разум, обладает сарказмом и легкой иронией, остряк ( чка ), но своевременно, не хочет губить оценки, при этом знания намного выше, чем оценивает учитель. Думаю, это краткая необходимая информация, для осознания проблемы и ее решения, для уточнения деталей, писать в комментариях. Надеюсь на помощь. Здоровый организм важней, чем апатия.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. А если в другой школе будет такой учитель? Ведь этого исключать нельзя… Вы можете договориться с независимым учителем, который реально оценит знания ученика, что бы иметь целостную картину и реально для себя понять, проблема в учителе или ученике. Если знания будут не очень, то надо начать работать с репетитором, можно сказать про это учителю, это уже его расположит к подростку. Если знания на высоком уровне, то можно поговорить с руководством школы и договориться, что бы другие учителя проверили знания и сделали выводы, если будет все на высоком уровне, то тогда учителю не куда будет деваться, как ставить заслуженные оценки. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Возможен вариант, встречи завуч +учитель +вы. На встречи, выслушать позицию учителя о причинах такой ситуации и какой можно найти  совместный компромисс. Если учитель не готов пойти на  решения конфликта  , то тогда разные варианты сдать другому учителю и ТД. Пропускать занятие  конечно не нужно. Решать конфликт таким образом чтобы это  на учебе не сказалось, а главное на эмоциональном состояние ребёнка.