Новосибирская область

Я являюсь автовладельцем транспортного средства.Мой муж забрал у меня ключи от машины.Прав на вождение автомобилем у него нет.Машину он не угонял,она стоит под окнами.Мы состоим с ним в браке.Как я - вопрос №2381743

могу вернуть ключи в соответствии с законом? Заранее благодарна за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Если машина приобретена в  браке, то тогда она является совместным имуществом и ею могут пользоваться оба. Если Вы желаете пользоваться машиной единолично, то тогда нужно подать в суд на раздел имущества и просить присудить машину Вам, так как является  неделимым имуществом. Но, при такой ситуации с Вас взыщут половину ее стоимости в пользу мужа. После раздела он на нее уже претендовать не сможет и Вы будете иметь право истребовать ее из его владения через суд. Если такой вариант Вас не устраивает, то можете подать  иск в суд о нечинении препятствий в пользовании совместным имуществом. При такой ситуации он должен будет отдать Вам ключи, а если не будет исполнять решение суда, то тогда его будут штрафовать. Машина будет оставаться в совместной собственности ( в первом случае станет Вашей  личной). Если же машина была приобретена до брака, получена по наследству или в  дар и является Вашей личной собственностью, то тогда нужно  подавать иск об истребовании ее из незаконного владения.