Здравствуйте, мы с мужем в браке пять лет, за это время у нас родились два сыночка. Но вот проблема в том, что он постоянно придирается к моим родителям, после обсуждения любой темы про них, - вопрос №2383285

происходит конфликт между нами, он начинает говорить что я его ни в чем не поддерживаю, не слушаю, да и вообще впринципе ни к чему не стремлюсь, начинает меня по разному оскорблять, очень нервничает, что даже лицо его становится красным, порой может даже угрожать. Ни на какие разговоры не идет, никого не слушает, стоит кричит и все. Я не знаю что с этим делать, но становится страшно, уходить не хочу, люблю его, да и детей оставлять без отца не хочется. Как можно сохранить семью, и убедить человека в том что родители это совсем другая семья, в которую не нужно лезть. Как избавиться от приступов ярости? Подскажите. пожалуйста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро Елена, попробуйте с вашим желанием сохранить семью, позиционировавать и сохранение взаимопонимание, мира в доме, ведь от вас это тоже зависит. Если для мужа этот вопрос больной, так зачем акцентировать на этом внимание, попробуйте на его раздражение не противостоять ему, отстаивая свои взгляды, а попробуйте понять почему он так говорит. Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена. Вы не указали, вместе ли живете с Вашими родителями. Если вместе, то надо немедленно разъезжаться. А если отдельно, до минимума сократить общение с родителями. Дистанцируйтесь. Займите позицию взрослого, самостоятельного человека, который отделился от родителей. Научитесь решать вопросы самостоятельно или советуясь с мужем. Отделите семьи: свою и родительскую. При желании у вас это получится.
Доброе утро. Лена, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Как можно сохранить семью"
Ответ. Для этого навсегда закрыть тему обсуждения родительских семей.
Ваш вопрос «Как можно… убедить человека в том что родители это совсем другая семья, в которую не нужно лезть»
Ответ.  Будьте реалисткой- вы этого не сможете, потому что работать с установками и убеждениями может только профессионал, и то, при условии, что ваш муж сам этого захочет. Вам стоит, принять, как факт: у вашего мужа иные установки, иное, отличное от вашего, восприятие вашей семьи и твердое мнение о ваших родителях.
Ваш вопрос «Как избавиться от приступов ярости?»
Ответ. Будьте реалисткой- вы не сможете избавить мужа от приступов ярости, потому что это должен делать специалист, и то, если ваш муж будет согласен на это. Учитесь гасит ярость мужа сменой моделей поведения и методов взаимодействия с мужем, например:
*давайте ваше согласие на мнение мужа, тем более он об этом кричит вам («говорит… я его ни в чем не поддерживаю, не слушаю… ни к чему не стремлюсь»);
*исключите или минимизируйте конфликты, то есть все разговоры о ваших родителей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Здравствуйте, Лена.
    "Как можно сохранить семью, и убедить человека в том что родители это совсем другая семья, в которую не нужно лезть" — а дело тут не в родителях. И «пляски» вокруг этой темы — уход в сторону, гонка за следствиями (а не причиной).
    Есть муж, который (скорее всего) недоволен отношениями в браке (почему, вопрос отдельный). Он проявляет агрессию, но не к Вам (почему, тоже отдельная тема), а к Вашим родителям (вероятно, привлекая внимание к себе, своей проблеме). Вы (исполняя роль «спасателя») кидаетесь защищать родителей (хотя им ничего не угрожает!) и вот тут то и начинается «свистопляска»! В принципе — это классический случай, описываемый как «треугольник КАРПМАНА». Вы можете изучить тему самостоятельно, но для того, чтобы сохранить брак этого будет недостаточно. Нужна коррекционная работа (ибо деструктивные паттерны находятся в бессознательном).
   И еще один момент — не нужно искать только одного «крайнего» (в Вашем случае мужа). В таких отношениях вторичную выгоду получают все участники треугольника. Какую — тоже отдельная тема. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.