Иногда важно не давать себя в обиду, и тогда может качественно улучшиться отношения? - вопрос №2383358

Здравствуйте,

Хотела поделиться такой историей, которая произошла со мной.
И дала ясность и понимание, что такое Сотрудничество и Партнерство в Бизнесе.\ на каких принципах оно строится\.

— Я хорошо знаю и владею англ. языком и есть интерес к определенной теме. Так благодаря своей любопытству и интересу, познакомилась с интересной международной коллегой, которая имеет определенный статус и ранг в нашей Профессии.\ по причине конфиденциальности не могу называть \.

1. У нас сразу появилась какая то эмпатия, и мы быстро нашли интерес и точки со прикосновения.
2. Чуть позже, у меня получилось пригласить эту коллегу принять участие в международной конференции (онлайн) в России.

У меня есть коллега в России. У нас всегда был интерес, она старше меня по возрасту и в каких то вопросах помогала. Я чувствовала от нее надежность.

И в какой то момент, она проявила большее внимание ко мне и предложила реализовать одну идею совместно с международной коллегой.

1. Мы совместно обсудили эту идею с международной коллегой
2. Я познакомила свою коллегу с межд коллегой, и мы вместе делились идеями о совместной реализации.
3. Я была приятно удивленна, что межд коллеги Наши идеи нравятся, она охотно соглашалась. И была структура между нами. Вопросы мы решали по Skype, письма ставили в копию друг другу.= прозрачная коммуникация.

А когда что то важное при пересылке документов, структура была: сначала мне, потом коллеге.

1. Когда была Финальная встреча при запуске проекта, и я совершенно спокойно, чуть отхожу в сторону и даю контакты для переговоров Лично. = это вопрос о Доверии., я даю возможность прояснить что то важное им.

2. И моя коллега пытается увести проект. Те на этой встречи,
она пытается обсудить, что хочет проект реализовать без меня.

Не открыто обсудить вместе с нами, что ей, возможно не нравится в моем поведении или какая реакция,, Риски и Возможности, а предлагает 1 на 1 свою персону.

Международная коллега была в шоке от происходящего и не понимала что происходит. «Ведь вы ее познакомили и она хочет увести..»

Но получилось так, что я могла развернуть эту ситуации Во благом всем).
Сохранив отношения.

-------------------------------------------------------------------------
1.Чуть позже мне пришлось обратиться с вопросом к моей коллеге. И я знала, что может помочь только она. Вопрос был в рамках международной сертификации.

Она была компетентна в моем вопросе, дала широкий ответ. И не было никакого удивления, страха, или что то негативного по отношению ко мне...

— Наоборт я почувствовала больше уважения, открытости, зрелости, эмпатии в нас обеих. Меня это просто удивило.

И я искренне была приятно удивленна такой ситуации.

2.Чуть позже мы стали общаться с моей коллегой. Не навязчиво, не про проекты, а с какими то вопросами я могла обращаться и она давала ответы..

3.Я так же была искренне к ней. Чуть позже произошла ситуация. Организовывали конференцию и не хватало одного спикера за 2 дня до мероприятия ( другой человек заболел).

->Я свожу двух людей одновременно. Моя коллега принимает участие в этой конференции. Я была действительно рада.

P.S Когда я отправила фото с мероприятия и спросила как ваши ожидания от мероприятия?

и написала одну фразу:
"Видите, я даю возможности.
Но я не обсуждаю за спиной, почему я не буду работать с кем то).
Я делаю открыто, фокус на Сотрудничестве.
До сих пор не понимаю почему у Вас не хватило тогда смелости, не 1:1 говорить «N» какая я. А открыто, честно и с достоинством сказать мне и «N» на общей встречи.

Я искренне рада, что у вас прошло мероприятие.

1.

Дополнение автора от 24.03.17 11:39:45

А   за чем     мне  Контролировать своего   партнера?
Впускать  лишний Контроль?)) Я привыкла реализовывать через легкость и ясность коммуникации, а не напряжении.  И  помните, важный навык в Партнерстве и любых отношениях — это Доверие.

«Доверие — это   основа любых отношений, как в  личной и профессиональной сфере.Оказывая доверие, мы даем вклады в развитии, мы можем получать Вклады и Диведенты».= Стивен КОви.

Я  услышала, ваше мнение и  позвольте с Вами не согласиться. Если бы я была по вашему сценарию развивалась, я бы не смогла  реализовать то, что я хотела… Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению ситуация в бизнесе не такая уж и редкая. Жадность губит людей и целые проекты.
К сожалению предусмотреть не всегда удается, кто и как себя поведет. Поэтому прежде, чем делиться каким-то идеями обеспечьте себе 100%-е участие в проекте и найдите рычаги управления партнерами, чтобы без Вас ничего не крутилось.
Иначе вступает в силу «закон Бойля-Мариотта» «о вымывании посредника»...))
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Так и не понял Вашего вопроса. Какую проблему Вы сейчас решаете? Если Вы пришли за «разрешением» не давать себя в обиду — так Вы взрослый человек, Вам и решать.
    Тут, по моему, проблема чуть чуть в другой сфере: Вы, организовывая мероприятия, доходя до определенного этапа, уходите в сторону ("чуть отхожу в сторону и даю контакты для переговоров Лично. = это вопрос о Доверии."). Вы называете это «доверием». Но никак не осознаете, для чего Вы это делаете. По какой (осознанной или бессознательной) причине Вы это делаете. Описано множество сценариев «непобедителей». Они выкладываются, создают (именно создают! Для окружения) впечатление успешных людей, но в последний момент отходят в сторону (как Сизиф со своим камнем). И у этого поведения есть свои бессознательные причины (родом их детства). Хотите это выявить и исправить?
    Особый акцент стоит сделать (при анализе ситуации) на отношения со старшими коллегами, на которых мы переносим свое отношение к родителям (возможно, причина именно в детско-родительских отношениях!).
    Для общего представления можете самостоятельно изучить стандартные сценарии неудачников: «спящая красавица», «алые паруса», «красная шапочка», «русалочка», «золушка», «серая шейка».
    Вот часть из сценария «Розовая шапочка», которая мне показалась особо актуальной в Вашем случае:
"Розовая Шапочка побежала в лес в поисках охотника, который спасет Красную Шапочку от волка. Со временем она нашла охотника, своего старого знакомого, и рассказала ему, что Красной Шапочке грозит опасность. Розовая Шапочка провела охотника к дому, в котором жила бабушка Красной, и видела все, что произошло потом: Красная Шапочка в постели с волком, волк пытается ее проглотить, охотник убивает волка, они с Красной Шапочкой смеются и шутят, разрезая волку брюхо и набивая его камнями. Но Красная Шапочка даже не поблагодарила Розовую, отчего та загрустила. И когда все кончилось, охотник стал большим другом Красной Шапочки, а не Розовой, отчего Розовой стало еще более грустно. Она так опечалилась, что стала каждый день есть пьяные ягоды, а чтобы заснуть по ночам, — сонные ягоды. Она оставалась умным ребенком и по-прежнему любила помогать людям, но иногда ей казалось, что лучше всего отравиться сонными ягодами."(https://psy.wikireading.ru/46774)
    Будет желание обсудить подробнее — обращайтесь за личной консультацией.
Ответ на Дополнение автора от сегодня, 11:39:45

Уважаемая!
Реалии бизнеса таковы, что без контроля Вы просто рискуете остаться ни с чем: потерять деньги, быть обманутой или кинутой. Когда на кону стоят более-менее большие деньги, то к сожалению у некоторых людей крышу сносит и они напрочь забывают про порядочность и дружбу.
Так что контроль нужен для защиты Ваших же интересов, хотя он и требует усилий.
Доверие — это замечательно, но как говорится «доверяй, но проверяй».
Уж поверьте моему опыту в бизнесе.....))) Без контроля бизнес рассыпается..
Мудрости Вам!