Добрый день! Такая проблема, в сентябре поставили диагноз абсансная эпилепсия (из за приступов замирания), сейчас слышу голоса при засыпании,при - вопрос №2383673

бодрствовании и т.д. Голоса могут кричать, вести внутри меня диалог между собой и со мной, иногда приказывая мне что надо делать, разыгрывая сцены. Вопрос такой, это шизофрения или от эпилепсии, стоит ли мне обращаться к психиатру? Иногда голоса появляются перед и после приступа «абсанса»
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вопрос происхождения «голосов» в Вашем случае сложен, неоднозначен и требует дообследования. К психиатру обязательно стоит обратиться, даже если «голоса» имеют чисто эпилепическую природу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы убедиться, является ли это эпилепсией или чем-либо еще, конечно, необходимо обследование у психиатра. Но вот про шизофрению вряд ли приходится думать — сочетание этих двух заболеваний является практически невозможным.