Что-то мешается в горле или пищеводе, подскажите, пожалуйста, что это может быть! - вопрос №2383752

Добрый день, уважением эксперты!
Мне поставили диагноз хронический тонзиллит этой зимой.
Также у меня гастрит, только закончила пролечивать желудок. Стараюсь питаться правильно, чтобы не раздражать.
В январе еще вдруг начала болеть шея, точнее трахея или где-то глубоко в горле. Что-то мешалось. Лор поставила тонзиллит, тем более что мазок выявил стафилококк. Пролечились антибиотиками, плюс полоскания, пастилки. Вроде прошло. Но все равно сказали, что нужно следить за горлом, т.к. миндалины рыхлые.
В итоге вот с неделю назад немного простыла. Стало болеть как будто миндалины слева. Я полоскала горло, рассасывается пастилки. Прошло.
Но теперь у меня уже несколько дней как что-то мешается в горле. Сначала мешалось как будто прям на корне языке, сейчас уже глубже, где-то в середине не то трахеи, не то пищевода. При сглатывании становится легче на несколько секунд. После приема пищи или питья тоже. Может немного дольше. Но все равно остается ощущение, будто что-то давит. Особенно плохо, когда ложусь спать. А я еще хорошо засыпаю только на животе, повернув голову набок, так что мешаться начинает еще сильнее.Порой прям очень страшно бывает от этого.
Страшно, что вот это начинается давить и мешает дышать, хотя это может быть и мой страх.
Еще после разговоров или горячего питья в горле скапливается мокрота, которую хочется откашлять, но немного. Плюс сейчас весна, от холода после улицы бегут сопли, конечно же, и они тоже мешают, стекают в горло.
Сейчас мешает где-то глубже, спереди над впадино на шее. Ранее и сейчас бывает еще, что прям болит это место или бывает выше, немного сбоку вправо или влево.

Вопрос: что мне мешает? Сами гланды, если они воспаленные? Или там слизь скапливается и стоит и потому мешает? Или что-то не так с пищеводом?
Если дело в гландах, то чем лучше полечиться, тобы перестало мешать?

Заранее спасибо за помощь!
2 ответа
Тамара Михайловна, если это проявления вашего тонзиллита, то страшного тут ничего нет, эти симптомы постепенно пройдут на фоне лечения и полосканий. Если это обусловлено чисто психологическими причинами или неврологическими причинами, например при шейном остеохондрозе, когда возникают ощущуения комка в горле, инородного тела, которые мешают акту глотания, то это тоже обычно проходит через некоторое время если не акцентировать на этом своего внимания. Или после лечения назначенного неврологом. Но существует и причина, по которой можно бить тревогу, и она как раз может возникать после перенесенного заболевания — ангины, ОРВИ.  ЭТО развитие эпиглоттита, иначе воспаления надгортанника. Оно может протекать с подобного рода симптомами. У взрослых в отличии от детей развивается постепенно, и может представлять серьезную угрозу для здоровья.  Что бы поставить такой диагноз нужен осмотр ЛОР врача, просто заглянуть с ложечкой в горло не получиться, надгортанник таким образом не виден. Поэтому я вам советую не затягивая пройти снова осмотр у вашего ЛОР-врача в поликлинике. А при появлении симптомов ухудшения, например появления чувства одышки,  то вызвать бригаду скорой помощи.
Здравствуйте, Тамара Михайловна.

Так как лор врач Вас осматривал и кроме рыхлых миндалин со своей стороны ничего не нашёл. То рекомендую. во первых обратиться к неврологу и сделать    рентген снимок шейного отдела позвоночника, при остеохондрозе шейного отдела происходит защемление нервов, а их очень много в шейном отделе, при защемлении глоточного нерва происходит напряжение глоточной мускулатуры и появляется чувство комка  или инородного тела в горле, иногда нехватки воздуха и другие симптомы. За остеохондроз шейного отдела говорит ещё тот факт., что Вам становиться лучше в позе на животе, повернув шею. Часто когда не находят причину этого симптома у больных возникает страх и порой паника. Ничего страшного нет, если диагноз  остеохондроз шейного отдела озвоночника подтвердится, при назначении правильного лечения чувство комка и инородного тела в горле исчезнет. Если диагноз не подтвердится, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы посмотреть, нет-ли спазма, дивертикулы или ещё какого-нибудь образование в пищеводе

Здоровья Вам!