Добрый день! Ситуация следующая. Мне 29 лет, замужем 7 лет, есть сын, скоро ему будет 3 года. В данный момент вынуждены жить с моими родителями, так как у нас строится дом, и платить ипотеку и - вопрос №2383820

снимать жилье нам не по карману. Месяц назад к нам переехала моя сестра с мужем и сыном(1,5года), ввиду такой же ситуацией с финансами и жильем. В последнее время жить стало невыносимо. Ее ребенок постоянно орет, от радости или когда ему что-то надо, днем и ночью, просто круглосуточно, тем временем мой спокойный до селе ребенок стал очень злым и агрессивным, постоянно нервничает, психует, рыдает, дерется и кусается, швыряется всем, что попадается под руку. Эта агрессия направлена как в сторону племянника, так и на всех взрослых. Не знаю уже как реагировать, я его и наказывала, и игнорировала, и разговаривала-строго и ласково. Муж уже не может этого выносить, между нами ужасное напряжение, стараемся не ругаться и не срываться, к слову ругаемся очень редко с ним, предпочитаем разговор. Племянник провокатор, постоянно провоцирует нашего сына на конфликт, так же бьет его, из-за чего у нас дома постоянные крики и слезы. Кстати, в саду у обоих проблем нет, ведут себя идеально.Подливает масло в огонь моя мама, носится с племянником как с писаной торбой, постоянно тычет сыну-поделись, отдай, не бей, он же МАЛЕНЬКИЙ. Меня это бесит, прямо до трясучки, потому что меня всю жизнь тыкали и продолжают это делать: это же твоя сестра, она маленькая, младшенькая, надо уступать, обижать нельзя и все в этом же духе. Возможно у меня какая-то психологическая травма, но в детстве мне постоянно доставалось из-за сестры, как сейчас моему сыну. Она такой же провокатор, но умеет вовремя состроить милое лицо, извиниться, в то время как я полная противоположность, я гордая(не самое лучшее качество) и ненавижу подхалимство. Мама даже призналась, что одно время терпеть меня не могла, и этт время я отлично помню. Сейчас все повторяется с нашим сыном и сыном сестры. Жить так невозможно, благо квартиры скоро должны дать, потом ремонт и каждый разойдется по своим углам. Но как не сорваться сейчас? Я держу все это как могу, эта усталость от шума и криков, какая-то немощность в отношениях с ребенком, естественно тут же не очень хорошее финансовое состояние. Такое ощущение, что хожу по тонкому льду и вот вот куда-то провалюсь… Еще на днях пришлось усыпить любимую собаку в связи с серьезным диагнозом, не поддающимся лечению, это очень большой стресс для меня, ибо эта собака мне как ребенок. Прошу прощения за столь большой текст, но может кто-то даст совет как себя вести в такой ситуации…
6 ответов

Ответы

                                             Здравствуйте, Катерина!
    Строится дом, уже ни так страшно, есть надежда, что этот кошмар для вас закончится в ближайшем будущем. Надо уметь справляться с собой в любой ситуации. В психологической профилактике стрессов не маловажную роль играет дыхательная гимнастика.Надо научиться тренировать дыхание свое, чтобы улучшить свое состояние в таких напряженных ситуациях.Вот вам одно такое тонизирующее упражнение:   Упражнение с резким выдохом -сидя.На медленный вдох, руки сцепить в «замок», вывернуть ладонями вперед и вытянуть над головой.При поднятых руках, высоко оттянутых вверх, производится задержка дыхания, затем.вместе со сбрасывания напряжения с плеч, спина сгибается, делается наклон вперед и производится резкий выдох через рот и руки падают на колени.

   Чтобы был эффект такого упражнения, нужно проделывать часто при напряженных состояниях.

Здравствуйте, Катерина.
Довольно непростая ситуация у вас сейчас.
Нужно набраться терпения и подождать.
Есть хорошая дыхательная техника — помогает быстро.
1 — найти время и место, чтобы вас в течение 15-20 минут не беспокоили (дома, или на работе);
2 — сделать медленно 3 глубоких вдоха/выдоха:
3 — вслух сказать (мысленно проговорить, если вы на работе) все, что вы думаете о ситуации, которая происходит у вас дома; проговорить именно в тех выражениях и словах, которые крутятся у вас в голове;
4 — сделать снова 3 вдоха/выдоха, глубокие, медленно;
5 — спокойно и утвердительно сказать 3 фразы:
«Меня это не волнует»
«Я это принимаю»
«Это не важно».

Если после этой практики, еще будут крутится другие негативные мысли; просто повторить эту дыхательную практику.
По внутренним ощущениям станете более спокойными и вам легче будет воспринимать  ситуацию дома.

здоровья вам и душевной гармонии;
с уважением, Наталья
Катерина, здравствуйте. Согласно системной семейной терапии, задача которая вами не решена в родительской семье, так или иначе будет отыгрываться в вашей взрослой жизни. В вашей сегодняшней ситуации те эмоции которые вас обуревали в детстве очень живо отыгрываются сейчас, однако вы продолжаете держать свои эмоции в себе и на своем уровне с матерью вопрос не решаете. Тогда это за вас делает ваш сын, он вынужден отыгрывать сценарий потому что механизм который позволил бы ему сдерживаться и не срываться ( у вас он по видимому блокирует возможность прояснения отношений с матерью), еще не сформировался. Гибель собаки подкашивает ваши ресурсы, которым и без того, в этой ситуации крайне не сладко. Очень сочувствую вам и рекомендую поработать с состоянием, усилить его ресурсность или самостоятельно или за счет специалиста которому сможете довериться.
Здравствуйте Катерина. Вся проблема не в вашем сыне. А проблема в том что мальчик вашей сестры племянник обижает вашего сына. Вам не сына надо ругать. А поговорить с сестрой. Она должна повлиять на своего сына. Он же её ребёнок. А мальчика вы только травмируете своего эмоционально. Он и так обижен. И ему и так достаётся. Счастья вам и добра. Всех благ вам. И удачи. В вашем вопросе.

Здравствуйте, Katerina. Судя по вашему описанию, в данный период Вашей жизни Вы испытываете глубочайший стресс, вызванный несколькими причинами, каждая из которых сама по себе является весьма стрессогенной, и для Вас и тем более для Вашего маленького ребёнка. Первая причина, это смена места жительства, переезд к родителям. Вторая причина, это совместное проживание с Вашей сестрой под родительской крышей. В этой ситуации, похоже, пересекаются два важных фактора, способствующих повышению уровня напряжения, тревоги, агрессии, страха, некого комплекса негативных эмоций, это активизация старых, уже забытых переживаний, связанных с конкуренцией с сестрой за внимание и любовь матери, обиды, связанные с несправедливым, на ваш взгляд, поведением родителей, и повторяющаяся история отношений уже ваших с сестрой детей, в которых Ваш сын, также как и Вы, оказывается в роли более старшего и менее обласканного вниманием и любовью ребёнка.

Да, я представила Вас в роли мужественного одинокого война, окруженного врагами, пока ему удается удерживать натиск противника, но силы на исходе, а помощь не торопиться. И, действительно, может ли воин ожидать подкрепления? У меня сложилось впечатление, что в Вы одиноки в Вашей семье, и все силы уходят на то, чтобы просто выдерживать контакты с родными, не сорваться, не нагрубить, не устроить грандиозный скандал, не высказать то, что копилось многие и многие и многие годы… У меня сложилось такое впечатление, что Вы выбрали стратегию такого выдерживания, «вытерпливания», скапливания недовольства, негативных эмоций… И вот эта чаша злости уже переполняется, и Вы буквально физические ощущаете, как Вам трудно её удерживать, скоро тонкий лед вашего терпения может лопнуть…И, наконец, третий фактор, это смерть собаки, горе, потеря, которое Вы не успели толком прожить, как навалилось все остальное… Не слишком ли много для одного человека… И Вам сейчас, похоже, очень нужны силы, чтобы пережить все эти обстоятельства и не распасться, не развалиться под гнетом этих тяжелых обстоятельств…И, похоже, Вам одной непросто, нужна поддержка близкого человека, какое-то утешение, и здесь, мне не очень понятна позиция Вашего мужа? Можете ли Вы заручиться его поддержкой? Рассказать ему о своих чувствах, получить понимание и утешение или Вы не хотите перегружать своими чувствами? Может ли кто-то в Вашей семье стать для Вас таким плечом и опорой? Кому Вы можете поплакать?

У меня сложилось впечатление, что Вы стараетесь удерживать свои чувства в себе. На мой взгляд, Вам важно разрешать себе переживать весь спектр негативных эмоций и чувств, осознавая на что, почему Вы злитесь, или испытываете обиду, горе и пр… Также, на мой взгляд, важно делиться Вашими переживаниями, в т.ч. негативными с  родными, только выбирая для этого адекватную форму и содержание, не обвиняя, но апеллируя к чувствам… Наиболее важную раной или травмой, которую Вы, похоже, получили в родительской семье было ваше ощущение своей какой-то неважности, «неглавности» в сравнении С, незащищенности, недолюбленности… На мой взгляд, очень важно, во-первых, искренне пожалеть в себе этого раненого ребёнка, приласкать его и пригреть в своей душе, как это сделала бы мама. Во-вторых, важно отделять, ваши детские чувства обиды и горечи от материнских чувств гнева за своего ребёнка. И здесь, на мой взгляд, важно давать необходимую защиту Вашему сыну и перед мамой и перед вашей сестрой, чтобы ребёнок чувствовал, что он не один, что он важен, любим и пр. Эта ваша материнская позиция Защитницы поможет и вашему сыну, и вашему внутреннему ребёнку почувствовать себя увереннее, защищеннее, любимее. Учитывая Ваше стрессовое состояние, на мой взгляд, необходимы мероприятия, направленные на снятие напряжения, это техники расслабления, массаж, водные процедуры, прогулки и пр., всевозможные поводы меньше находиться дома, может быть какие дни проживать в гостинице с бассейномJ. В целом, учитывая весь спектр ситуаций, в которых Вы оказались, я бы Вам порекомендовала выбрать время для общения с психологом для прорабатывания всех накопившихся проблем ( в частности, горя от потери собаки, которая была для Вас как ребёнок). Желаю Вам сил и удачи!

Здравствуйте, Katerina. Вы пишите, что держите все это как можете, что вам плохо и не комфортно в доме у родителей, где проживает довольно много разных людей и каждый со своим  темпераментом, своей жизненной ситуацией, своими представлениями то том, что и как для него хорошо и правильно. Изменить мысли и представления других, даже близких и родных вам людей Вы не сможете. Вы нашли выход из своего непростого финансового положения —  переезд в дом родителей.   сестра то же другого способа не нашла и поступила  аналогично.  Родителям в их уже не молодом возрасте такие изменения и такие хлопоты, тот же шум и гам, это стресс куда более сильный… Стресс испытывают все члены вашей большой семьи. И каждый проживает его так, как может. Коль уж вы здесь временно то и выстраивать свою жизнь в этом доме Вам нужно было именно на этих правах и главное понимая и принимая ситуацию  такой какая она есть. Это   уже бы уменьшило ваш стресс. Обижаться на маленького мальчика, ведущего не так, как ваш малыш — это не взрослая позиция. Ревновать и обижаться на маму за ее прошлое — такой подход — это опять таки добавочный стресс и лично для ВАс. Так, что Вам стоит подумать о том, как вы находясь в определенной месте и ситуации себе не помогаете, а наоборот ее усугубляете.  Видеть причину в других, конечно и проще и легче,  но этот путь для Вас тупиковый. Только поняв в чем заключается лично ваша проблема(задачка) Вы сможете найти решение. Другие будут решать свои задачки. Да, перестраивать свое мышление, вырабатывать совершенно   другой взгляд на ситуации не просто, но только так, Вы и сейчас в будущем сможете управлять своими эмоциями и строить свое личное счастье по своему сценарию. Мудрости Вам!