Москва

Человек занял большую сумму под расписку. К сожалению умер. Все свое имущество завещано другому человеку. Каким образом можно получить свой - вопрос №2383829

долг? Ждать когда в наследство вступят и через суд требовать возврат долга по рпсписке или можно подавать иск уже сейчас? Или есть еще какие то механизмы? Благодарю за советы и компетентные рекомендации.
24.03.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, подать сейчас в суд Вы не можете, так как не истек 6-месячный срок принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, чтобы он включил долг в наследственную массу.
24.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег! Подать иск можно и сейчас, но все-равно его приостановят до того, пока не  закончится 6-месячный срок для  принятия наследства. Наличие завещание не говорит еще о том, что наследник будет один, так как возможно есть лица, которые имеют обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные и иждивенцы, которые наследуют вне зависимости от наличия  завещания. До истечение 6 месяцев нельзя установить круг лиц, которые вместо наследодателя должны будут выплачивать Вам долг.
24.03.17
Подавайте иск сейчас, накладывайте обеспечительные меры, если известна наследственная масса.
24.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store