Москва

Человек занял большую сумму под расписку. К сожалению умер. Все свое имущество завещано другому человеку. Каким образом можно получить свой - вопрос №2383829

долг? Ждать когда в наследство вступят и через суд требовать возврат долга по рпсписке или можно подавать иск уже сейчас? Или есть еще какие то механизмы? Благодарю за советы и компетентные рекомендации.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, подать сейчас в суд Вы не можете, так как не истек 6-месячный срок принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, чтобы он включил долг в наследственную массу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег! Подать иск можно и сейчас, но все-равно его приостановят до того, пока не  закончится 6-месячный срок для  принятия наследства. Наличие завещание не говорит еще о том, что наследник будет один, так как возможно есть лица, которые имеют обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные и иждивенцы, которые наследуют вне зависимости от наличия  завещания. До истечение 6 месяцев нельзя установить круг лиц, которые вместо наследодателя должны будут выплачивать Вам долг.
Подавайте иск сейчас, накладывайте обеспечительные меры, если известна наследственная масса.