Может ли Бог... - вопрос №238387

Может ли Бог создать камень настолько тяжелый, что сам не сможет его поднять?

Ответы

Андрей,

К сожалению, ваш вопрос не подразумевает существование Вселенской Божественной Силы, выше которой нет ничего и быть не может.

Наиболее близкими для ответа на ваш вопрос мне видятся слова пророка и псалмопевца Давида: «Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?», или в церковно-славянской транскрипции:«Насаждей ухо, не слышит ли; или создавый око, не сматряет ли;» (Псалом 93:9)

Иными словами, все создаваемое Богом заимствует у Него требуемые качества. Тяжесть ли для камня, сладость ли для вина (вспомним из Евангелия как Христос превратил воду в вино),  суровость для наказания и милость для прощения. При этом Он Владыка всего и вся – Бог Вседержитель  не оскудевает от отдания  качеств Своих  для создаваемого и волен в любой момент все изменить.

Почему так и каков внутренний механизм происходящего – это тайна для человека. Возможно, это не было бы тайной, если бы наши прародители Адам и Ева, вкусили бы от Древа Жизни (с которого им было разрешено вкусить), но… они предпочли вкусить с Древа познания добра и зла и были изгнаны из Рая.

вопрос не праздный. Прямо по существу.

Бог указывает где вставать заре, где утвердить светила небесные и каков их путь, где быть пастбищу для овец, а где человеку. Бог сам не создает, и не перемещает. Бог указывает создать, и куда переместить..

Кто-то, возомнивший себя богом, и почитаемый как бог, и творящий дела свои подобно  Богу, может создать камень который не сможет сам поднять.

— Бог Истины в этом ему мешать не будет. Ибо каждый должен себя проявить.