Здравствуйте. Меня уволили с работы ( в частной фирме). Работала неофициально. Уволили без объяснения причины. Накатила дикая паника. Что делать и как жить. Хуже перемен для меня нет - вопрос №2384745

ничего… Перемены всегда несут для меня плохое. Вот помните притчу о собаке на гвозде? Так я её хорошо понимаю. Потому что тут только гвоздь, но возможно еще и крыша над головой, и кусок от прохожего… А там… холод, ливень, ветер… жестокая драка за добывание пропитания… бешеные псы в стае… Автомобили… Проклинаю перемены, они несут только несчастья. Вопрос, подскажите, пожалуйста, как выйти из этого ступора и ужаса и начать соображать, что делать дальше?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужно менять установку. Сейчас у Вас негатив на перемены " Перемены всегда несут для меня плохое". Пока Вы в этом убеждены, так и будет. И страх плохого будет притягивать плохое. Хорошо бы проанализировать, откуда у Вас пошел такой негатив. Но это только при личной консультации. Что сейчас можно сделать? Во-первых, принимать любые перемены, следовать убеждению «Все, что не делается, все к лучшему и на благо мне». Во всех негативных ситуациях стараться отыскивать плюсы и делать акцент на них. Например, в данной ситуации с работой. Вы сейчас свободны и перед Вами открываются широкие горизонты и огромный выбор. вы теперь можете найти работу, которая полностью вам подходит — официальная, с удобным графиком, хорошей зарплатой и т.д. А может это шанс пройти переобучение и попробовать себя в чем-то новом. А, возможно, что Вам дана пауза, чтобы поленостью переосмыслить свою жизнь и начать с чистого листа.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Почему вы выбрали за основу убеждение «Хуже перемен для меня нет ничего»? Верно ли это убеждение?
Ведь, если задуматься, то получается следующее:
Если потеря работы для Вас является чем-то нехорошим (от хороших событий ведь не паникуют, верно?), то наличие работы в этой самой частной фирме было чем-то хорошим.
А ведь когда-то был момент, в который Вы устроились работать в эту фирму. И это тоже было переменой в Вашей жизни. Что это значит? Что не все перемены — это плохо. Ваша собственная жизнь подтверждает, что перемены бывают и к лучшему.

Бывают разные события. И наша эмоциональная реакция на события зависит от того, как мы эти события оцениваем. Оцениваем как хорошие — условно говоря радуемся. Оцениваем как плохое — расстраиваемся.

Попробуйте рассмотреть увольнение не как потерю (потеря пугает и расстраивает), а как возможность. Возможность найти работу получше (поинтереснее, ближе к дому, с более высокой оплатой, с официальным трудоустройством и так далее). Возможность, в отличие от потери, может и радовать, и вдохновлять.

Кроме того  - нас, людей, очень пугает неизвестность и неопределенность. Это действительно так. Работа, пусть и неофициальная, давала Вам некоторую определенность. Вы знали, что Вы будете делать завтра и на что Вы будете жить. Увольнение лишило Вас этой определенности. И теперь непонятно — что делать и на что жить. И для того, чтобы устранить неопределенность, Вам нужно создать определенность. Именно создать. Для этого нужно спланировать свои действия — что я буду делать? Какое резюме я составлю? Куда я его отправлю? На сколько собеседований в неделю я схожу? Как именно я буду проводить время и на что жить в тот период, пока подбираю для себя новую работу (не ищу, а именно — подбираю и выбираю). Как только Вы сформулируете свои ответы на эти вопросы — паника закончится.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Доброе утро. Мила, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как выйти из этого ступора и ужаса и начать соображать, что делать дальше?"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Успокоиться, используя, например, дыхание диафрагмой, которая является мощным антистрессовым природным средством, потому что сразу включает вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Подойти к выбору, например,  работы рационально и прагматично, что позволит вам минимизировать внеплановые перемены.
3.«Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх перемен), на основе которого сформированы деформированные установки («Перемены всегда несут для меня плохое»), негативные реакции («Накатила дикая паника… Проклинаю перемены, они несут только несчастья») и деструктивные модели поведения («дикая паника. Что делать и как жить»)
4. Формируйте в себе такие личностные качества, как смелость, уверенность в себе,  стрессовоустойчивость, выдержку, решительность, активность, креативность, чувство юмора и самоиронии и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте.
По сути, Вы сейчас говорите о страхе и спрашиваете нас о том, как от него избавиться, верно? У страха (любого) всегда есть причина. Причина не в том, что Вас уволили (это лишь триггер, включивший его), она, скорее всего, из далекого прошлого. Необходимо выявить ее и работать именно с нею. Будет желание — обращайтесь за личной консультацией.