Меня зовут Екатерина, мне 21 год и скоро мне предстоит пойти на новое место работы, примерно я знаю, что ожидать от него и какие там правила. - вопрос №2385015

Там нужно будет быть быстрым, смекалистым и трудолюбивым работником. И я знаю уже примерно как таким себя показать. Каждый раз когда я оказываюсь в новом окружении я создаю для себя образ которым хочу стать, не просто стать, а заставить людей видеть именно его, и они ведутся и верят, что я именно такая. Небольшая предыстория, скорее всего в школе это появилось не осознанно, чтобы иметь определенный статус, тебе нужно участвовать во всех мероприятиях, иметь много знакомых и т.д. Так как быть, отстоем не хотелось. У меня даже появилась своя бандочка друзей, не по высшему рейтингу, но то, что я была в их во главе придавало мне определенный статус. После окончание школы, моя компашка разделилась, и я уехала учиться в университет в другой город, и там выбрала роль отличницы, полгода я с ней справлялась, но потом мне надоело, не так то и много у них привилегий, дальше я решила пожить с подругой все было хорошо, работа, хорошие друзья, но тоже маленькая зп и невысокий карьерный рост, я уехала в другой город, а точнее даже страну в связи с политич.действиями. Так я устроилась на работу, и применила образ «своей в доску» в компании, подружилась с девчонкой-шлюшкой, переняла некоторые ее манеры, для достижении большего эффекта, роль снова удалась, меня все обожали, но зп сократили, и мне пришлось уйти, да и начальство вообщем было не всегда честным. Я так устала от всего этого, что решила, просто быть нейтральной, а может и собой как мне казалось, мало общалась и мало играла на публику, была не оч приветлива, от того ко мне мои коллеги подходили и спрашивали, ты всегда такая тихоня и подобное. Потом еще была одна работа, была похожая роль, но так как с прошлой работы меня забрала одна девчонка на новую, глупо было бы выбирать другой образ. И вот скоро новая работа, на который я должна хорошо продумать образ, и снова играть, и когда я максимально хотела совместить «новый образ» со мной, поняла, что уже забыла, что конкретно представляю собой я. Недавно общалась с одним знакомым, он психиатр(26 лет, стаж 3 года) и мельком уточнила у него, что если человек часто играет роли, чтобы казаться лучше, чем он есть, ради получения дополнительных как материальных и др. благ, и ему это в какой-то степени нравится. То, что ты можешь сказать о таком человеке? И он почему сказал, что эта манера психопатов. Я была удивленна, и не очень то и поверила. Хотя когда-то проходила тест нпн-а, там был небольшой средний % психопатии, и отдельно, мне сказали, что у меня есть их задатки. НО это ничего страшного, для людей которые хотять многого в жизни добиться это очень даже полезно. Думаю, я врятли являюсь психопатической личностью, но когда тебе это говорит специалист, о твоем образе жизни, что он очень похож, это слегка интригует. Вот что меня волнует, это стоит ли мне менять образ жизни, вернутся к одной жизни роли, или же как говорил Шекспир «весь мир – театр, и каждый не одну играет роль».

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

Если хотите убедиться в том, что здоровы — запишитесь на приём к психиатру и пусть он анализирует именно ваш случай. Тогда это будет компетентное мнение, которому можно доверять.

Я не психиатр, я психолог и я предполагаю, что вы просто экспериментировали и пробовали новое. Для вас это было неким весельем и представляло определённый интерес. Для вашего психического здоровья, конечно же, я порекомендую вам быть собой. Для этого попробуйте парадокс: наедине с собой попытайтесь максимально быть не собой, прям изо всех сил! Но без привязки к тому или иному образу.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Катя, попадая на новую работу вы попадаете каждый раз в новый коллектив, со своими писаными и неписаными правилами, лидерами и руководителями.
Вам хочется пройти испытательный срок как можно успешнее и вы стараетесь показать все свои лучшие качества. Но постепенно, все наносное стирается, а остается ваша личность, ваша индивидуальность. И вы настоящая тогда, когда отработаете какое-то время.
Иногда, приходится подстраиваться, проявлять несвойственные качества. Главное — оставаться собой, не переходить границы дозволенного в борьбе за выживание.
Этого я вам от всей души желаю!

Добрый день, Екатерина.

Вы еще совсем молодая девушка. Экспериментировать, искать себя, свое место и роль в профессии и рабочем коллективе — это нормально. Однако цель «найти свое место и роль» — это одно, а притворяться кем-то — это другое. И если притворяться становится привычным — Вы теряете себя. И это уже не очень здоровая тенденция.

Вы пишете «заставить людей видеть именно его, и они ведутся» — здесь чувствуется определенная агрессия. Вы как будто стремитесь перехитрить враждебное Вам окружение. При этом чувствуется и некоторое презрение. Чтобы понять, чем обусловлено Ваше поведение, нужно разобраться с Вашим отношением к людям вообще и с этими Вашими эмоциями, в частности.

Также интересно Ваше стремление иметь определенный статус. Очевидно, что ради него Вы готовы пойти на многое. Ради него Вы и выбираете все эти роли. Зачем он Вам нужен? Для чего? Ответ на этот вопрос тоже многое покажет относительно Вашего движения к здоровью или нездоровью.

Было бы полезно проанализировать этот Ваш жизненный опыт: «бандочка друзей, не по высшему рейтингу». Они точно были Вашими друзьями? Или скорее приятелями? Как Вы назначаете рейтинг друзьям? Если Вы строите отношения с близкими людьми таким образом, вполне может отказаться, что они оказываются не такими близкими, как Вам этого хотелось бы. Это, в свою очередь, может становиться причиной разочарований в людях и далее агрессии (явной или скрытой) по отношению к ним.

Вы пишете про учебу в университете и выбранную ненадолго роль отличницы. Вы закончили университет? Ответ на этот вопрос многое скажет о Вашей мотивации и расстановке приоритетов в жизни. Вы стремитесь к статусу и, вероятно, к успеху. Самый простой способ добиться этого — реальные достижения. Ради них чаще всего приходится терпеть дискомфорт, отказываться от сиюминутных удовольствий и от иллюзий быстрого и легкого пути.

Далее Вы пишете «подружилась с девчонкой-шлюшкой, переняла некоторые ее манеры, для достижении большего эффекта». Какого эффекта Вы добивались? Если просто быть «своей в доску», возможно, этого можно было бы добиться и меньшими усилиями. Важным показателем здоровья является наличие у человека той грани, которую он не станет переступать ни при каких условиях, только в самой отчаянной ситуации. Как Вы сейчас считаете, стоило ли оно того? Где проходит эта грань у Вас?

Ваше состояние усталости после всех этих ролей вполне понятно. Вы также пишете, что не уверены, что стали собой тогда, когда стали «нейтральной». Это действительно так. Вы просто измотали свою нервную систему этим театром. Никто не в состоянии «быть на сцене» постоянно. Актер — одна из профессий, в которых люди быстрее всего эмоционально выгорают. Это учитывая, что при востребованности они работают всего пару часов в день. А Вы так живете постоянно.

Вы считаете, что перед новой работой «я должна хорошо продумать образ, и снова играть». Почему Вы это должны? Кому Вы это должны? Кто та публика, перед которой Вы снова планируете начать свою игру? И что эта публика может Вам предложить столь же ценное, как время Вашей собственной жизни и возможность раскрытия Вашей собственной индивидуальности?

Нет ничего необычного в том, что Вы уже не помните, кто Вы на самом деле, ведь Вы так давно играете свои роли. Вы пытаетесь совместить новый образ с собой. Это маловероятно. Можно либо быть собой, либо не быть собой. Если Вы пытаетесь быть собой лишь отчасти — это тоже значит, что Вы не раскрываете и не развиваете свой потенциал в полной мере. Ведь значительная часть пространства Вашей жизни, в которой Вы могли бы реализовывать себя, занята чем-то чуждым Вашей настоящей сущности.

Когда человек долго носит маску, он начинает срастаться с ней и терять свое истинное лицо. Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что да, стоит отыскать себя настоящую и посвятить время тому, чтобы реализовать СВОИ возможности. Особенно если Вы хотите многого добиться в жизни. Согласно мнению ряда психологов, чтобы добиться успеха в каком-то деле, нужно заниматься им и совершенствоваться в нем не менее 15 000 часов. Это время чистого опыта, сюда не включен сон, самообслуживание, прогулки с друзьями — только занятия этим делом. Если Вы посчитаете, сколько дней и лет на это уйдет в реальной жизни, Вы поймете, что наша жизнь не так уж длинна и не так уж много возможностей предоставляет нам для смены ролей и занятий.

Что касается высказывания Шекспира — я бы не рекомендовала Вам воспринимать его как руководство к действию и жизненный принцип. У него была непростая жизнь. Кроме того, до сих пор ведутся споры, кем он был и существовал ли этот человек на самом деле.

Екатерина, у Вас впереди вся жизнь и, судя по вашим успехам, в воплощении разных образов, Вы способны добиваться своего. Используйте это качество, чтобы раскрыть и реализовать себя настоящую. Я уверена, что Вы гораздо более интересный человек, чем все эти Ваши роли.

Желаю Вам всего наилучшего.
Если готовы разобраться в ситуации более глубоко — пишите мне, с радостью поработаю с Вами.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку.