Здравствуйте уважаемые психологи!Вопрос такой:моя подруга постоянно просит рассказать меня за мое детсво,каждый день ,(детсво у меня было плохое).Как это понимать?Когда я ее спрашиваю зачем ты все - вопрос №2385198

время это спрашиваешь, она отвечает: так я убеждаюсь что люди плохие, и мне тебя становится жалко.Если сравнивать ее и мою жизнь, я живу намного лучше чем она, во всех смыслах.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Виктория, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос «Как это понимать?»
Ответ. Ваша подруга:
а)закрепляет имеющиеся у неё:
*деформированные  установки ("я убеждаюсь что люди плохие"),
*деструктивные модели поведения  («постоянно… каждый день… просит рассказать меня за мое детсво… плохое»);
б)получает садистское удовлетворение от вашего рассказа,  потому что унижает вас, постоянно возвращая вас в болезненное и неприятные для вас воспоминания, помимо вашей воли и желания,  а этого нельзя делать ни в кем случае-это имеют право делать психотерапевт, причем, только в рамках проводимой психотерапии, опираясь на вашу добрую волю.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, Вы имеете право не рассказывать о себе.Это добровольное дело. Причина, по которой подруга Вас расспрашивает может быть в ее желании сравнить  ее детство и Ваше. Или ей нравится чувствовать себя опекающей. Вы можете в ответ расспросить ее о детстве и почувствовать  интересно ли Вам знать эти детали жизни подруги. Обычно самораскрытие приносит пользу, если делается добровольно и слушатель вызывает у Вас доверие.Можете ей ответить, что вы будете рассказывать о детстве психологу, если Вам это захочется. И отказать подруге в ее ожиданиях.Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Скорее всего Ваша подруга знает, что масса проблем во взрослую жизнь идет из детства и дает Вам возможность высказаться о своих детских проблемах, переживаниях, тем самым улучшить Ваше эмоциональное самочувствие.Но рассказывать лучше только в том случае, если у Вас возникнет в этом потребность. Мудрости Вам.