Как узнать истинные мотивы своих поступков? Это будто находится глубже собственных мыслей и самосознания. - вопрос №2385664

Я полагаю, что познав себя, можно изрядно облегчить свою жизнь. Есть ли какие-то глубокие статьи на эту тему? Иногда я совершаю странные поступки, анализируя их, не могу толком ухватиться за мотив.

Ответы

Как Вы думаете, Меруерт, возможно прочитав " какие-то глубокие статьи" на тему как устроена космическая ракета, взять и построить её самостоятельно, вывести на орбиту и вернуть потом на Землю?.. Познать себя обязательно нужно, это не только позволит облегчить Вашу жизнь, это её изменит, сделает более яркой, светлой, вкусной!!! Но самостоятельно сделать это сложно, почти невозможно. По возможности, обратитесь к психологу за помощью, серьезной и основательной. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Меруерт!
Действительно истинные мотивы поступков лежат в области подсознания.
Слушайте себя, свою интуицию и будьте честны сами перед собой.
Если самому трудно докопаться до сути — обращайтесь..
Поработаем вместе..
Удачи Вам!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психологии.
Ваш вопрос «Как узнать истинные мотивы своих поступков?»
Ответ. Это совсем просто: мотив -это осознанно сформированное побуждение, в основе которого лежат ваши чувства, эмоции, потребности, установки, желания, влечения, страсти, поэтому анализируйте их.
Ваш вопрос "Есть ли какие-то глубокие статьи на эту тему? "
Ответ. Да, конечно, есть.  «Дорогу осилит идущий». Начните изучать мотивы, мотивацию личности и потребностно-мотивационную сферу личности и человека, от простого к сложному:
*учебники для психологических ВУЗов, например:  «Основы психологии», «Психология»,
*признанные научные исследования в области мотивации: А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг,  В. Врум,  Портера-Лаулер.
Уверяю вас- это безумно интерсное и увлекательное чтение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

Для чего вам нужны истинные мотивы ваших поступков?
Для того чтобы получить какой то результат как я понимаю.
В большинстве случаев чтоб изменить что то в себе не нужно знать причины. Не ищите причины, зачем совершать лишние действия? Двигайтесь сразу к тому результату который вам нужен.

Второй, момент.
Слушайте себя. Если первая рекомендация у вас не откликается внутри то двигайтесь как чувствуйте ищите причины. Или найдёте их и будете достигать нужных улучшений. Или набьёте много шишек, что тоже полезно — это наш опыт.
Как искать мотивы поступков? — самый хороший способ и самый простой — это наблюдение, наблюдение за собой, своими действиями, + анализ, размышления над «механизмом» себя, своих поступков. Да это просто, но это работает. Основная сложность будет в том что это нужно делать постоянно, желательно ежедневно. Может понадобится не один месяц для получения ответов.
Ещё один способ — тоже регулярное задавание вопросов своему подсознанию, можно Богу, Вселенной. Задаёте один и тот же вопрос пока не получите ответ. У меня сейчас получается по разному, когда и через несколько секунд получаю ответ, когда и месяц уходит.
Не всегда срабатывает, но если хотите могу прислать технику по самогипнозу.

Здравствуйте, Меруерт!
" Есть ли какие-то глубокие статьи на эту тему? Иногда я совершаю странные поступки, анализируя их..."
«Эта тема» называетсярефлексия. В психологии, а также в обиходном смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.
Рефлексия развивается с годами, не у всех,  психологов, например, рефлексии учат).  Я школьницей прочитала Булгакова «Бег» и заинтересовалась понятием "рефлексия" (там «рефлексирующая интеллигенция»), и со временем рефлексия у меня выработалась
В психиатрии есть похожее понятие: «критика своего состояния», т.е. способен ли критически, как бы со стороны оценить свое поведение. Это главный показатель психического здоровья, так что верной дорогой идете, товарищ).
С уважением, удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Как узнать истинные мотивы своих поступков?

большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопр