авто - вопрос №238610

Здравствуйте! Я купила авто год назад.На данный момент авто в салоне у оф. дилера(машина на гарантии). Первоначально я обратилась с МКПП, спустя недели две мне сообщили, что МКПП полетело из-за сальника(на него гарантия по всем параметрам прошла) + сцепление(об этом я не знала). На сегодняшний день ситуация такова: коробку будут ремонтировать (заказали зачасти), а сцепление за мой счёт.Машина в салоненаходится уже более месяца. Подскажите мои права что я с них могу потребовать? Слышала что если авто находиться в салоне более месяца то можно его вернуть обратно....(и если можно уточните статьи потребительских прав потребителя). Заранее спасибо, надеюсь что Вы мне ответите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Ваш случай подпадает под ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков), смотрите ст. 18 закона здесь http://www.zakonrf.info/zozpp/18/. Обратить внимание в ней рекомендую на следующие нормы:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Не забывайте оценивать ответы экспертов!