Мой брак на грани развода вот уже на протяжении Полутора лет. Вместе с партнёром мы 4, в браке 2года, есть маленький ребёнок (10мес). Постоянные ссоры, он орёт на Меня матом чуть я скажу что-то, - вопрос №2386237

что ему не нравится или ему просто так показалось. Я и сама уже на грани, нет никакой радости, муж не работает не меньше полугода — живём с моими родителями, практически всё для ребёнка покупается на деньги моей мамы которая итак уже в долгах — дальше некуда. Муж заработает бывает пару тысяч — подхалтурит, но это ни о чем. у меня открыто дело, но прибыль пока не очень. Сама я нахожусь в постоянном самобичевании, и мне очень не нравится, что ребёнок в этом всём, в ругани, орах и т д. Собственно не могу разобраться можно ли эти отношения спасти и надо ли, мне кажется что муж не очень то и старается что-то найти в плане работы и его все устраивает. Он меня уже во всём раздражает. Ребёнок всю ночь не спит-кричит, я его укачиваю, пока муж преспокойно спит. Утром, когда ребёнок просыпается, я бужу мужа чтоб он побыл с ним, а я хоть немного поспала и сразу слышу вопрос: я посплю? А то я так плохо спал -не выспался.Как меня это бесит, вот я то не устала за ночь, а он да. Если начну говорить что устала, сразу орёт что его это всё за… ло, демонстративно берёт ребёнка и уходит на кухню с ним сидеть. Я же уже уснуть не могу. Вообще он всегда с утра недовольный. Если находит хоть какую работу, то обязательно что-то происходит, и он туда не устраивается.а ещё может вечером, когда я укладываю ребёнка спать уйти, якобы искать/на подработку, а потом ему не платят за неё, вполне возможно что он никуда и не ходит.У него через дом друзья какие то, может там просто сидит. А ещё может не спросив взять нужные мне деньги на оплату налогов, например, из семи тысяч пропала одна, хотя я точно уверена что клала именно 7, в комнату к нам никто не заходит и взять никто кроме него ни мог. Он отрицал, на следующий день ему заплатили за очередную подработку, и он якобы такой красавчик, раз мне не хватает добавил тысячу( мою же, получается ). Все претензии со стороны родителей идут через меня, им тоже это всё надоело, и я прекрасно их понимаю но сделать ничего не могу, ну или мне так кажется. Прошу помощи экспертов в семейных отношениях, есть ли смысл чего-то пытаться исправить, или уже пора ставить точку на этом браке и разводиться?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "можно ли эти отношения спасти"
Ответ. Нет, нельзя. Они будут существовать до тех пор, пока ваше терпение, которое уже на исходе, кончится.
Ваш вопрос «надо ли»
Ответ. Нет, ни стоит этого делать, испортите жизнь и себе и детям. Помните «Все взрослые проблемы,  родом из детства» (З. Фрейд)
Ваш вопрос "есть ли смысл чего-то пытаться исправить"
Ответ. Нет,  такого смысла нет.
Ваш вопрос «уже пора ставить точку на этом браке и разводиться?»
Ответ. Именно так, это ваше правильное решение. Адвокатирую свою позицию.
Вам стоит осознать, что ваш муж:
1. Устоявшая, взрослая личность, у которой уже сформированы регидный характер, негативные привычки, негативными личностными качествами (хамство «он орёт на Меня матом», грубость, тунеядство/лень «муж не..
старается… найти… работы и его все устраивает» и  воровство «может не спросив взять… деньги»), деструктивные установки и пассивная жизненная стратегия.
2. Ваш муж не измениться, потому что для того, чтобы человек изменился, он должен сам осознать и признать наличие у себя проблемы, принять решение о необходимых изменения и обратится за помощью к профессионалу. Причем: под руководством профессионала уходит от полугода и более, а самостоятельно -много лет.
3. Вас уже переполняют негативные эмоции (от любви до ненависти -один маленький шаг), можно сказать, что ваш партнер, убил в вас любовь. Освобождайтесь от негативных эмоций, консультируйтесь у адвоката по семейным делам (раздел «Юриспруденция»), и подавайте на развод и на алименты.
4. Выставляйте партнера за дверь, используя элементы «жесткой модели любви», при которой вы скажите партеру: «Дорогой, у тебя есть проблема и должен их решить. Но решать ты их будешь не здесь и не с нами. Вот -Бог, вот -порог. Прощай»
5. Приготовьтесь к тому, что ваш муж, ради того, что остаться или вернуться в привычную зону комфорта, будет применять по отношению к вам все деструктивные средства воздействия от  уговоров (говорить, что он все понял/осознал и исправится и т.д.), от шантажа (я про тебя такое расскажу и т.д.), от оскорблений (привычный его мат и тьд.) до угроз (самоубьюсь, отберу детей, убью и т.д.)
6. Осознайте:
*вы и ваш муж своим поведением наносите собственным детям регулярные психотравмы, ломаете формируемые «идеальные» образы и роли (мужчина/женщина, /муж/жена), системы и сценарии взаимодействия (родители -дети, муж-жена) и т.д.;
*мучаете собственных детей, заставляя их ожесточенно страдать от вашего, родительского, деструктивного и недопустимого поведения, дела их заложниками ваших деформированных отношений
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Анастасия здравствуйте.
 Вы описали текущею ситуацию.
 Вряд ли ваши отношения начинались с того, что ваш мужчина сидел на шеи Ваших родителей, кричал на Вас матом и был всем недоволен.
 Разводится или нет, решает наличие некоторых вещей:
 если ли чувства у обоих партнеров
 как они видят свою совместную жизнь лет через 5
 хотят ли они оба меняться и слышать друг друга

 С уважением,
 Владислава