параноидная шизофрения - вопрос №238630

Здравствуйте, мне 22 года болею параноидной шизофренией с 16 лет. За 2011 год лежал в больнице 3 раза где — то по 1,5 месяца. Принимал множество нейролептиков и антидеприсантов без перерыва 1 год и 1 месяц (флюанксол, респолепт, эглонил, абилифай, сердолект; стимулатон, флуаксетин, пиразидол, миртозонал, вальдоксан все не помню). Пришлось брать уже второй академ отпуск (на учебе не мог записыватьдаже под самую медленную диктовку, тяжело воспринимать информацию). Сейчас беспокоит слабость, чувство напряжения, тревога; чувство какой — то усталости не понятно от чего, иногда тяжело уснуть, тяжело себя заставить что — либо делать, нет желания общаться с друзьями. Болею год и два месяца. Вопросы: 1) Как Вы считаете дадут ли мне инвалидность? 2) Что мне сделать чтоб я мог продолжить учебу? 3) Есть еще какие — нибудь способы лечения кроме таблеток и инъекций? 4) Бывает такое что приступ шизофрении затягивается на всю жизнь? Очень сильно надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте.

1).Инвалидность Вам положена — 2-я группа. Необходимо только определенное количество дней пребывания в стационаре(за истекший год) и пройти ВТЭК, все это можно решить с лечащим врачом в больнице( ему нужно оформить посыльной лист), т.к ВТЭК регуляно проводит освидетельствование в стационаре. Или же также можно пройти освидетельствование в диспансере, тогда бкмаги оформляет участковый психиатр.

2). К сожалению одним из последствий приступов является ослабление эмоционально-волевого потенциала. Поэтому для сохранения социальногостатуса(работа, учеба) Вам требуются большие усилия и большая самодисциплина чем у обычных людей. История знает примеры когда люди с Вашим заболеванием добивались многого: Э.Хемингуэй, А.Энштейн, Л.Толстой, И.Смоктуновский.

3).Таблетки в течении года Вам необходимы как препараты поддержки, стабилизирующие состояние, регулируя уровень серотонина. Главно что бы прием препаратов был адекватным, т.е необходимо регулярно наблюдаться.Так что совсем отказаться от препаратов увы невозможно.В качестве реабилитационных мероприятий при Вашем заболевании возможна психотерапия.

4).Шизофрения -хроническое заболевание — что подразумевает наличие обострений. Частота приступов индивидуальна и мало предсказуема: бывает и после нескольких частых обострений ремиссия наступает на несколько лет.

Непрерывнотекущая форма шизофрении тоже встречается — но это не Ваш случай. Т.к при данной форме полностью отсутсвует критика к своему состоянию.

До свидания. Удачи Вам.

Здравствуйте! Полностью согласна со всемитезисами коллеги.

Хочется добавить, что в вашем лечении слишком много лекарств. За 1 год перепробовать столько средств — это избыток. Грамотное лечение подразумевает подбор 1 препарата из группы нейролептиков, и, возможно, 1-2 препаратов из других групп.

Возникает вопрос: а что вы принимаете в настоящее время в качестве поддерживающей терапии?

Чувство напряжения и тревога говорят о том, что лечение еще требуется.

Забегая вперед, хочется сказать, что среди перечисленных вами лекарств есть очень достойные, которые при постоянном поддерживающем лечении позволяют добиться великолепных результатов.