Шейно-черепной синдром. Помогите разобраться, пожалуйста! - вопрос №2387531

Здравствуйте, дорогие врачи!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Почти 2 месяца назад у меня появились симптомы: когда опускаю голову вниз или долго стою, то качает, как в лодке(постоянно с утра до вечера), сдавливание шеи сзади и головы, легкое(а иногда и довольно сильное) онемение лба, лица, временами плохо вижу то одним глазом, то другим, не могу нормально сфокусировать взгляд(не знаю как описать), в одном глазу постоянно «мушки».

Посетила невролога. Сразу был поставлен диагноз: шейно-черепной синдром с сосудисто-вегетативными и мышечно-тоническими проявлениями. Сделала рентген шейного отдела позвоночника – выявлены признаки аномалии Кимерли, выпрямленности шейного лордоза. УЗИ брахиоцефальных артерий – признаки негрубо выраженной деформации ПА в экстравербальном отделе с обеих сторон. МРТ головной мозг. МР-антиография интракраниальных артерий – патологических изменений со стороны головного мозга и артериальной системы не выявлено. МРТ шейного отдела позвоночника – спондилоартроз, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Протрузия С3-С4-С5-С6 МПД.

Было назначено лечение: бетасерк 24 мг по 1 таб *2 раза в день – 2 недели., Нимесил, Мидокалм, мазь Цель, Хондрогард внутримышечно по 1мл через день – 30 уколов. Хондрогард еще колю(сделала только 9 уколов пока), остальные препараты курсом закончила пить. Каждый день делаю ЛФК (шейный, грудной, поясничный отдел), контрастный душ. Лечение НЕ помогло. Как «качает», как в лодке, так и продолжает, голову так же сдавливает. Очень пугают эти симптомы, особенно «качания» и «проблемы» со зрением.

Скажите, правильно ли поставлен диагноз? Почему столько разнообразной непонятной симптоматики? Почему не помогает лечение совсем? Опасны ли мои симптомы? Большое спасибо вам, заранее!

Ответы

Здравствуйте, Наташа!

Да, диагноз поставлен правильно, но было бы неплохо доуточнить- но  тем не менее это никак не повлияло на качество лечения- препараты назначены хорошие. Не помогает птому что не достаточно времени прошло, так как вы еще делаете уколы. Да и лечение не поможет убрать у вас скажем протрузию, а так на время снимет симптоматику.
Если вести размеренный образ жизни, то ничего опасного я не вижу. если выбирать спорт, то заниматься им надо будет с осторожностью.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наташа.

Конечно патология шейного отдела позвоночника у Вас сложная. Но вся суть Вашей проблемы  заключается в защемлении  позвоночных артерий и недостаточного кровообращения головного мозга, а также внутреннего уха, где расположен вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие и координацию. Поэтому при назначении лечения в первую очередь уделяют внимание сосудистым препаратам, дя улучшения мозгового кровотока, а так для улучшения кровообращения внутреннего уха и вестибулярного аппарат, назначают ноотропные препараты, для улучшения обменных процессов в нервных клетках.Так как при защемлении сосудов и нервов наблюдается недостаток поступления кислорода, происходит воспаление близлежащих нервов, что в свою очередь ухудшает самочувствие.  Поэтому назначают противовоспалительные нестероидные препараты. Обязательно витамины группы В и в достаточно больших дозах, они улучшают прохождение нервного импульса через защемлённые нервные волокна… Из  назначенных Вам препаратов подходят нимесил, но у него не столь выражен противовоспалительный эффект как у других противовоспалительных препаратов, а так же тоже противовоспалительный препарат мазь ЦЕЛЬ. Совсем не назначены сосудистые препараты и те, которые я Вам перечислила. И вообще, такие состояния, как у Вас лучше начинать лечить в стационаре, капельницы с сосудистыми препаратами, иньекционно ноотропы и витамины группы, а так же физиотерапия и ЛФК, которую Вам подберёт доктор по лечебной физкультуре. Потому что при таких нарушениях, которые имеются у Вас в шейном отделе к лечебной физкультуре нужно подходить осторожно, чтобы упражнения приносили пользу и не нанесли вред Спать нужно обязательно на специальной ортопедической подушке. Симптомы и изменения в позвоночнике достаточно опасны, могут приводить к внезапным обморокам.и если не лечить правильно, в некоторых случаях такие изменения могут привести к инсульту.

Здоровья Вам!