Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие каши нельзя есть при гастрите? - вопрос №2388797

купила себе кашу 7 злаков в одном.но дома задумалась, а можно ли все их виды? там пшеница.рожь.овёс.пшено.ячмень.семена льна.гречневая крупа.всё так сказать в одной порции.только хлопья, вредных добавок нет.можно ли мне такие есть, если у меня гастрит?(поверхностный).
и если можно то скажите пожалуйста что можно, но по чуть-чуть? а чего нельзя вообще? и можно ли изредка немножко чипсов\снэков\сухариков, орехов? все ли орехи и сухофрукты можно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток. Спешу вас успокоить, в вашем случае запаривающиеся каши употреблять в пищу можно и нужно. Ну во первых хлопья это уже смягченный обработкой продукт. При запаривании хлопьев вырабатывается слизь, которая обволакивает стенки желудка, тем самым уменьшая травматизм агресивной кислой среды желудка. А входящие туда ячмень и семя льна обладают заживляющим эффектом. Чипсы не в коем случае нельзя, даже чуть чуть. Сухарики можно только домашние и не в коем случае сухари типа «Кириешки», орехи в небольшом количестве можно (любые) только не солёные. В чистом виде сухофрукты нельзя, так как при их изготовлении используется сера. Только отмоченные и сваренные в компот.
Ну и диета и медикаментозное лечение.