Здравствуйте! Мне 20 лет и В моей жизни существует проблема, будучи в отношениях с человеком с 17 лет, я как будто стала зависима от него. Я знала какие качества нравятся этому человеку и если их не - вопрос №2388853

было во мне, то я в себе их "выращивала", многие факты неприятные о себе опускала и только сейчас поняла что я стала фальшивым человеком и потеряла себя. Все дошло до такого, что я совсем не знаю чего хочу Я. Я знаю чего хотят от меня другие и могу делать это, но свои желания, я их утеряла. Я не знаю кто я, и как вырастить в себе стержень и больше ни под кого не подстраиваться
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос «Мне 20 лет… в отношениях с человеком с 17 лет...как вырастить в себе стержень и больше ни под кого не подстраиваться»
Ответ. Наталья, для этого вам необходимо:
1. Осознать: вы находитесь в отношениях, которые уже давно исжили себя и требуют завершения, иначе они приобретут деформированную форму. Причина проста: вы рано вступили во взрослые  отношения, к которым не были готовы психологически, потому что вы, как личность, только формируетесь и у вас
не сформирована способность любить, которая формируется  к 25 годам и это научный факт:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
2. Принять решение о завершении отношений, пока они полностью не деформровались.
3. Заняться процессом саморазвития. Например, определите:
*личностные качества, которые вы хотели бы в себе видеть, например, смелость, уверенность в себе, решительность, самостоятельность, автономность, чувство юмора, иронии и сарказма и т.д.;
*средства их формирования;
*методы рефлексирования в ваших мыслях, в речи, в поведении, в поступках и т.д.
4. Измените ваше отношение к себе самой. По сути вы сейчас полностью обесценили саму себя («качества нравятся этому человеку..в себе их „выращивала“, многие факты неприятные о себе опускала… стала фальшивым человеком и потеряла себя… не знаю чего хочу Я… свои желания… утеряла»). Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала, Наталья, вам придется разъехаться и пожить одной.
Начать прислушиваться к себе, своим желаниям, интересам.
Это получится не сразу, но вы должны стараться.
Поменяйте прическу, одежду, может даже работу. Вас это встряхнет вас и поставит на место. Привычка подстраиваться у вас останется, но вы будете использовать ее для карьеры. А себе любимой разрешите быть собой.
И когда в поймете, что получаете удовольствие от той жизни, которой живете, тогда подумаете, стоит ли вам возвращаться к прежней или вам теперь гораздо  лучше.
Счастья вам!