С детства у меня соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы это не мешало мне закончить педагогическое учреждение и в течении 11 лет - вопрос №2388972

проработать учителем, а потом после травмы разболелись суставы, я перенес несколько операций на суставы и в течении шести лет не работал, а наблюдался у хирурга, травматолога, сейчас я могу работать меня берут обратно в школу учителем и необходимо пройти медосмотр и когда я обратился к психиатру при прохождении медосмотра поставить подпись в мед. Книжку она отказалась и сказала что нужно пройти психиатрическую экспертизу на каком основании мне нужно это проходить и правомерно ли это? Да раньше я пролечивался в клинике неврозов, но это мне не мешало ни какой работе, на сегодня слава богу я уже семь лет там не лежал и ни каких жалоб на нервную систему нет, психика у меня всегда была здорова, должен ли я проходить мед. Экспертизу? Или же врач могла поставить мне подпись в книжке сама без экспертизы?

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Правила «игры» в нашем обществе стремительно и неожиданно меняются, вводятся в действие разные приказы и Вам «повезло» столкнуться с одним из них. Это значит, что врач-психиатр (не только психиатр, а любой член комиссии), если необходимо, должен принять исчерпывающие меры для выявления противопоказаний к работе — вот проведение дополнительного исследования и трудовая экспертиза как раз и является такими мерами. Вы можете не проходить никаких экспертиз, но это значит, что Вы не сможете получить допуск к трудовой деятельности.