Налоговые вычеты - вопрос №238952

Добрый день! у иеня вот такая ситуация: Покупала квартиру в 2007 году, мне сказали, что даже спустя 5 лет, я смогу сделать вычет… позвонила в налоговую, мне сказали, что да- могу, сегодня перезванивала, и другой специалист, сказала, что срок давности не более 3 лет… дайте проффессиональную подсказку! как быть?

Дополнение автора от 30.03.12 12:17:22

а есть какой нибудь закон...? а то меня отморозили в налоговой(и как быть в этом случае?

Ответы

Если квартира была приобретена Вами более трех лет назад, то налоговый вычет можно будет получить с доходов полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую службу декларации за это время.

Срока давности по имущественному вычету НК РФ не установлено.

В соответствии с пунктом 7 ст.78 части 1 Налогового кодекса РФ Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Поэтому в налоговой инспекции вам правильно ответили, что срок подачи заявления о применении налогового вычета вами пропущен.

Наталья или вас не так поняли или вы их, вы имеете право обратиться за имущественным вычетом в любое время, наверное встал вопрос о справке — вы можете предоставить сведения о доходах только за 2009, 2010, 2011 гг. Если у вас какая то нестандартная ситуация пишите в чат отвечу и помогу.