Как отпустить ситуацию в отношениях с мужчиной? Постоянно думаю об этом! Отношения разладились! Как быть? - вопрос №2391178

Ответы

Мила, напишите подробнее о вашей ситуации.
Здравствуйте, Мила!
«Постоянно думаю об этом».
Навязчивые мысли — это доминанта (см. доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями, все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности головного мозга нарастает торможение.Вот этим и объясняются навязчивые мысли — потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а зацикленность: «постоянно думаю об этом» потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте.
Навязчивые мысли — оочень старая проблема, поэтому еще в 1932 году Шульц предложил ее решение — аутотренг, который успешно применяется до сих пор в виде гетеротренинга в условиях санатория в комплексе с др.
Есть другой способ выйти из «зацикленности» — здесь (ссылка)
 девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
С уважением, удачи Вам!