Нехватка воздуха, страхи, холодные руки, ком в горле, сонливость - как справляться? - вопрос №2391185

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, с проблемой!
У меня в прошлого лета был нервный период. Потом осенью стала много и часто болеть, причем тем, чем ранее не болела. Поэтому я ужасно нервничала, паниковала.

Сейчас у меня с неделю назад снова стало болеть горло. А несколько дней спустя стало что-то мешать в горле, что мешает засыпать. Стоит повернуть голову, как сразу ощущается давление, так что кажется, что трудно дышать. Была у ЛОРа, но никакой патологии она не увидела. Только мой хронический тонзиллит и немного красное горло.
Вчера заметила, что у меня весь корень языка в язвочках, уходят в глотку. Видимо, они мне в горле и мешают так.
Но самое плохое не в этом — у меня с прошлой пятницы начались панические атаки, дважды было долго, почти всегда сильно ощущается сердцебиение, кажется, что не могу вдохнуть до конца, что мне воздуха не хватает, при этом у меня холодные руки, кажется, будто во-вот упаду в обморок. Если бы это длилось минут 5 в день, то ещё ладно.Но сейчас я весь день в таком состоянии. Я даже есть нормально не могу, т.к. во время жевания и глотания я задерживаю дыхание и сразу кажется, что задохнусь.
Плюс постоянная сонливость, желание поспать.
Из-за всего этого становится очень страшно, будто я задохнусь или в обморок упаду, слабость такая. С осени я ужасно нервная, люди раздражают. Сейчас вообще ни с кем общаться не хочется. При этом в последние дни мне даже говорит ни с кем не хочется, т.к. сразу же кажется, что я буду говорить и мне будет не хватать воздуха. Хочется просто лежать и спать или читать...

Плюс бывают по вечерам или перед сном жуткие мигрени, вызывающие тошноту. Болит в районе лба и глаз, в затылке и в шее. В последние дни вообще ноют мышцы тела, суставы, слабость во всём теле, будто я с непривычки позанималась спортом.

Не пью, не курю, сплю по 8 часов, работа не нервная, сидячая, стараюсь заниматься спортом, но времени не хватает.

Подскажите, пожалуйста, как справляться с такой проблемой! Я стала пить два дня назад Персен, чтобы избежать панических атак. Не уверена, что стало лучше… Очень страшно из-за этой нехватки воздуха, из-за головокружения, сонливости, предобморочного состояния…

Заранее спасибо! Надеюсь на совет, очень переживаю, хочу уже перестать так задыхаться, иначе на работу не могу ходить вообще, страшно, что по дороге упаду…

Лучший ответ по мнению автора

Тамара Михайловна, здравствуйте. Никаким из способов, что Вам приходят в голову, Вы не избавитесь от этого состояния. Причина простая: это невротическое психическое расстройство. Психотропные препараты сотрут симптоматику, но не устранят заболевание. Выход: курс психотерапии. Есть и хорошая новость: эффективность психотерапии доказана и в онлайн-режиме — через интернет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самое простое — принимать спиртовой настой валерьяны и освоить методику форсированного дыхания с глубоким вдохом через нос и выдохом ртом, так как самое просто, чем можно управлять — это вегетативная регуляция дыхания. Ну если уж подвижек не будет- на приме к психотерапевту и на грандаксин. На сердцебиение можно порекомендовать ивабрадин.