софинансирование пенсии - вопрос №239124

подскажите, имеет ли смысл вносить деньги по программе софинансирования пенсии? действительно ли это заметно увеличивает размер пенсии. на сколько я понимаю, это имеет смысл, если заплата маленькая? а если она, например 50т.р., то заметного увеличения пенсии не будет?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Госсофинансирование-это не совсем так. Одно дело пенсия будет назначаться исходя из трудового стажа и произведенных обязательных отчислений в период трудовой деятельности, а другое-это когда Вы сами увеличиваете официальную (проще говоря) часть, путем внесения сумм от 2т.р. до 12 т.р. в год, которые государство увеличивает в 2 раза и это накопитальная часть. Подробнее Вам лучше поинтересоваться у специалистов ОПФ РФ.