ребенок 1 год и 3 месяца плачет - вопрос №239158

добрый день! мой сын в последнее время (где-то 1,5 месяца, практически через 2 недели после отлучения от груди) начал плачем реагировать на общение с другими детьми и взрослыми. Вообще, деток очень любит, когда видит на улице — громко кричит «ААА!» и бежит поближе, но близко не подходит, а когда, например, мама этого ребенка начинает спрашивать как его зовут или простоздороваться, начинает обижено плакать. Хотя раньше бежал сразу обниматься детками. Или на занятиях, на которые мы и раньше ходили, но в другую группу с другими детками, начинает плакать, когда ему предлагают просто что-то сделать (поиграть с мишкой, с кубиками и т.д.)… и сразу проситься ко мне на руки. Дома тоже, если что-то не получается или что-то нельзя — садиться на пол и пригибаясь головой к полу (а часто и бьется при этом) начинает плакать, обиженным плачем, если так можно казать. Подскажите, пожалуйста, как нормальная ли эта ситуация? Как правильно реагировать? Нужна ли консультация у специалистов? Спасибо.

Дополнение автора от 30.03.12 18:21:19

В связи с ответом ЕкатеРины, попробую дополнить: отлучение, на мой взгляд, прошло успешно… необходимость в отлучении возникла из-за того, что прикладывала уже только ночью и это могло происходить каждые пол часа… молока уже было мало и ребенок практически из обычной пищи все ест. Во время отлучения сначала с ребенком был папа, просто давал смесь и они крепко спали, а когда молоко пропало совсем, ночью кормим смесью по-очереди… Раньше с нами (мама, папа и малыш) проживала бабушка, а сейчас живем отдельно (переехали)… Плакать ребенок может по-разному: истерить, требовать, психовать или как в нашем случае обижаться… я постаралась объяснить как я это вижу… может это просто каприз. Не знаю если ли терминология «обиженный плач»… Ребенок бьется больше не специально, а так как садится на пол и прячет голову у него это получается автоматически что ли… и, кстати, со временем, видимо, сынуля понял, что бьется и подкладывает ручку под лоб, чтобы не биться. Запретов, на самом деле, не так уж и много, например, нельзя брать обувь в рот и т.д. и в таких случаях просто говорится «нельзя» и забирается и прячется сапог… Если что-то у ребенка не получается, стараемся помочь и объяснить как надо сделать и пробуем все делать вместе. Криков у нас в семье принципиально нет — мы следим за этим..
Слышала от некоторых мамочек, что их детки тоже так плакали -сядясь на
пол и пряча голову — ищу научное объяснение этому факту… Вы пишите, что «Не зная всей ситуации, трудно о чем-либо говорить»… тогда Вам надо пожить немного с нами, чтобы узнать ситуацию… Ведь формат интернет форума предпологает, что вы не ставите он-лайн диагнозы, а просто Консультируете, что может так или так...

Думаю, если меня волнует поведение моего сына, то можно сделать выводы, что я внимательно отношусь к его удачам и проблемам...

Дополнение автора от 30.03.12 18:29:38

В связи с ответом ЕкатеРины, попробую дополнить: отлучение, на мой взгляд, прошло успешно… необходимость в отлучении возникла из-за того, что прикладывала уже только ночью и это могло происходить каждые пол часа… молока уже было мало и ребенок практически из обычной пищи все ест. Во время отлучения сначала с ребенком был папа, просто давал смесь и они крепко спали, а когда молоко пропало совсем, ночью кормим смесью по-очереди… Раньше с нами (мама, папа и малыш) проживала бабушка, а сейчас живем отдельно (переехали)… Плакать ребенок может по-разному: истерить, требовать, психовать или как в нашем случае обижаться… я постаралась объяснить как я это вижу… может это просто каприз. Не знаю если ли терминология «обиженный плач»… Ребенок бьется больше не специально, а так как садится на пол и прячет голову у него это получается автоматически что ли… и, кстати, со временем, видимо, сынуля понял, что бьется и подкладывает ручку под лоб, чтобы не биться. Запретов, на самом деле, не так уж и много, например, нельзя брать обувь в рот и т.д. и в таких случаях просто говорится «нельзя» и забирается и прячется сапог… Если что-то у ребенка не получается, стараемся помочь и объяснить как надо сделать и пробуем все делать вместе. Криков у нас в семье принципиально нет — мы следим за этим..
Слышала от некоторых мамочек, что их детки тоже так плакали -сядясь на
пол и пряча голову — ищу научное объяснение этому факту… Вы пишите, что «Не зная всей ситуации, трудно о чем-либо говорить»… тогда Вам надо пожить немного с нами, чтобы узнать ситуацию… Ведь формат интернет форума предпологает, что вы не ставите он-лайн диагнозы, а просто Консультируете, что может так или так... или я могу получить консультацию по сути только при оплате?

Думаю, если меня волнует поведение моего сына, то можно сделать выводы, что я внимательно отношусь к его удачам и проблемам...

Ответы

Здравствуйте, Mary!

Не зная всей ситуации, трудно о чем-либо говорить. Как проходило отлучение от груди? Это была необходимость? Сколько членов семьи проживают на одной жилой площади?

«Дома тоже, если что-то не получается или что-то нельзя — садиться на пол и пригибаясь головой к полу (а часто и бьется при этом) начинает плакать, обиженным плачем, если так можно »казать" (расшифруйте)."

Само предыдущее предложение содержит много боли. Когда ребенок начинает биться, это значит, он как бы наказывает себя. Как в Вашей семье показывается, что что-то нельзя? Как Вы и другие члены семьи ведут себя, если у ребенка что-то не получается? (понаблюдайте обязательно).

И напоследок, до 4 лет, все, что происходит с ребенком — это результат отношения мамы (или любого другого человека, который чаще бывает с ребенком) к нему. Работать нужно не с ребенком, а с мамой.

Вы можете выбрать любого понравившегося вам специалиста и решать вопросы.

Удачи Вам!

˷˷ЕкатеРина˷˷

Mary, это очень хорошо, что Вы внимательны к своему сыну. Это означает, что Вы — ответственная мама. Очень повезло Вашему малышу, потому что сейчас таких днем с огнем не сыщешь.

При этом, если Вы обратились на этот сайт, значит, что-то Вас все-таки не устраивает (если конечно Вы просто не хотели потешить свое самолюбие).

Вот об этом что-то я начала разговор в общем режиме, и могу продолжить только в индивидуальном. (если Вы решитесь, Вы можете прочитать мой профиль и обратиться, а я постараюсь ответить Вам на Ваше дополнение).

Удачи Вам.

˷˷ЕкатеРина˷˷.