Саратовская область

здравствуйте. у меня два вопроса в области трудового права. первый: - при составлении графика отпусков на 2017г. меня не ознакомили с ним и мое - вопрос №2391581

мнение по поводу в какой месяц мне нужен отпуск не спрашивалось. могу ли я теперь полагать, что в 2017г. я могу взять отпуск в любой удобный для меня момент. второй: — работаю в ОАО «РЖД» с 2008г. по настоящее время. с 2008г. по 2015г. работал в должностях осмотрщика-ремонтника вагонов(ОРВ) и старшего осмотрщика вагонов (вредность — работа связана с движением поездов и работа в неудобной позе). в августе 2015г. переводом ушел работать в приемщики вагонов (как мне сказали без вредности). в ноябре 2016г. вернулся переводом в должность ОРВ (все так же работа связана с движением поездов и работа в неудобной позе) но на другую станцию. на станции где я работаю не платят за вредность ссылаясь на решение какой-то там комиссии. как я понял, что комиссия не нашла вредных производственных факторов (только как работу связанную с движением поездов элементарно не заметили мне не понятно). но вопрос не в этом. в свободном доступе в сети Интернет размещен Коллективный договор на 2017-2019гг.вот там есть п. 6.11 Сохранить Работникам размеры компенсаций и льгот, которые они получали за работу во вредных и (или) опасных условиях до 1 января 2014 года, при условии сохранения подкласса вредных условий труда по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах. так вот и вопрос — на станции где я работал до 01.01.2014г., вредность осталась без изменений. могу ли я на этом основании требовать чтобы мне предоставили льготы и компенсации на основании п. 6.11 Кол.договора?

Ответы

Добрый день, Вы можете требовать, но обязать работодателя предоставить их Вам может только суд.
Поговорите с отделом кадров, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию и суд.