Здравствуйте.В последнее время,Я стала очень обращать внимание на окружающих мне людей.Недавно произошла неприятная ситуация.Две моих знакомых при мне что то обсуждали,и как я потом поняла говорили - вопрос №2392879

они за меня(ну я от них в 3 метрах где то стояла), говорили неприятные вещи, меня это ужасно задело.Весь день плакала, думала может правда все так обо мне думают.Стала неуверенной в себе, хотя многие говорили что и симпатичная и не глупая.Вбила себе в голову множество комплексов, из за мнения окружающих.Как мне бороться с этой проблемой? Как научиться одевать розовые очки, и так болезненно не реагировать на чужих мне людей?
3 ответа

Ответы

Катя, они ведь могли и не про вас говорить, а вам только показалось.
Вообще, вы должны сами знать о себе, что вы талантливы, умны, красивы.
Уверенность в себе придают хорошее образование и востребованная профессия.
Если вы хороший специалист, то у вас много клиентов, пациентов, гостей. Какая вам разница, что они говорят, если они к вам приходят, пользуются вашими услугами, покупают товары и.т.п.?
А хорошей для всех все-равно не будете. Вам нужно знать свое дело, делать его хорошо и быть уверенной в этом. А другие пусть что хотят, то и думают. Это на их совести.
И не прислушивайтесь к чужим разговорам, не читайте чужую переписку.
Если не справитесь сами, обращайтесь за личной консультацией.
Успехов!

Екатерина, здравствуйте. Вы не уточняете, что такого произошло с вами в последнее время, что вы стали особенно чувствительны и зависимы от чужого мнения. Для того, чтобы себе помочь, совсем не обязательно надевать розовые очки. Это была бы очередная крайность как и думать, что все плохого мнения о вас. Ведь говорили же вам, что вы и симпатичная и неглупая. А большинству, на самом деле, вообще не до вас, и они думают прежде всего о своих переживаниях.
Чтобы меньше реагировать на мнение окружающих существуют различные практики и написано немало книг. Работа может вестись вами самостоятельно, со специалистом индивидуально или в группах. Тут уж к чему у вас душа больше лежит. А целью является узнать себя, свои индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны.
Чувство уверенности дает адекватная самооценка. Мнение о себе по рассказам других — неверно. Никто лучше, чем вы сами себя, вас не знает, и не расскажет вам о вас. Оценки других - это их интерпретации, фантазии о вас, основанные прежде всего, на их сиюминутном настроении, личном жизненном опыте, степени испорченности, мировоззрении, религии, да много на чем еще. Все, что нам говорят другие люди о нас, — это их знание про самих себя, но не о нас. И важно помнить, что и мы делаем то же самое: говорим о других, а описываем сами себя.
Не зря говорят, всем мил не будешь, всем не угодить и так далее, сколько людей, столько мнений.
А пока что:
— обеспечьте себе комфорт (отдыхайте, больше будьте в компании тех, кто вам приятен, кто вас ценит)
— вспомните, что у вас получается хорошо, в чем вы сильнее других  и сосредоточьтесь на этом (что угодно, деловые качества, хобби, от выпечки до разгадывания кроссвордов)
— не будьте к себе суровы (не все и не у всех получается сразу, мы все не идеальны, даже на солнце есть пятна)
— высыпайтесь и питайтесь регулярно (хороший цвет лица сложно другим не заметить)
— займитесь спортом, гуляйте (поможет бороться со стрессом, даст выход злости и раздражению)
— организуйте себя, расставьте приоритеты (что первостепенно, а что отложить или перепоручить, что важно именно вам)
— подумайте о том, какой хотите быть и представляйте чаще, что это уже осуществилось (в мельчайших подробностях:  где вы, с кем, что делаете, во что одеты)

Берегите себя)

вы одиноки и вам нужна поддержка
ее нет
мама пьет
тыл это мама он подводит
хочется опереться на других
они тоже подводят
говорят гадости
придется искать опору в самой себе
мама так же нуждается в опоре нет мужчины
мужа
ввместо него бутылка
ей не хватает характера жить одной
наверное пора выйти замуж
вам обеим
и иметь семью и тыл
сделайте правильный выбор м. ч.