Здравствуйте.В последнее время,Я стала очень обращать внимание на окружающих мне людей.Недавно произошла неприятная ситуация.Две моих знакомых при мне что то обсуждали,и как я потом поняла говорили - вопрос №2392879

они за меня(ну я от них в 3 метрах где то стояла), говорили неприятные вещи, меня это ужасно задело.Весь день плакала, думала может правда все так обо мне думают.Стала неуверенной в себе, хотя многие говорили что и симпатичная и не глупая.Вбила себе в голову множество комплексов, из за мнения окружающих.Как мне бороться с этой проблемой? Как научиться одевать розовые очки, и так болезненно не реагировать на чужих мне людей?
30.03.17
3 ответа

Ответы

Катя, они ведь могли и не про вас говорить, а вам только показалось. 
Вообще, вы должны сами знать о себе, что вы талантливы, умны, красивы.
Уверенность в себе придают хорошее образование и востребованная профессия.
Если вы хороший специалист, то у вас много клиентов, пациентов, гостей. Какая вам разница, что они говорят, если они к вам приходят, пользуются вашими услугами, покупают товары и.т.п.?
А хорошей для всех все-равно не будете. Вам нужно знать свое дело, делать его хорошо и быть уверенной в этом. А другие пусть что хотят, то и думают. Это на их совести.
И не прислушивайтесь к чужим разговорам, не читайте чужую переписку. 
Если не справитесь сами, обращайтесь за личной консультацией.
Успехов!
30.03.17

Екатерина, здравствуйте. Вы не уточняете, что такого произошло с вами в последнее время, что вы стали особенно чувствительны и зависимы от чужого мнения. Для того, чтобы себе помочь, совсем не обязательно надевать розовые очки. Это была бы очередная крайность как и думать, что все плохого мнения о вас. Ведь говорили же вам, что вы и симпатичная и неглупая. А большинству, на самом деле, вообще не до вас, и они думают прежде всего о своих переживаниях.
Чтобы меньше реагировать на мнение окружающих существуют различные практики и написано немало книг. Работа может вестись вами самостоятельно, со специалистом индивидуально или в группах. Тут уж к чему у вас душа больше лежит. А целью является узнать себя, свои индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны. 
Чувство уверенности дает адекватная самооценка. Мнение о себе по рассказам других — неверно. Никто лучше, чем вы сами себя, вас не знает, и не расскажет вам о вас. Оценки других - это их интерпретации, фантазии о вас, основанные прежде всего, на их сиюминутном настроении, личном жизненном опыте, степени испорченности, мировоззрении, религии, да много на чем еще. Все, что нам говорят другие люди о нас, — это их знание про самих себя, но не о нас. И важно помнить, что и мы делаем то же самое: говорим о других, а описываем сами себя.
Не зря говорят, всем мил не будешь, всем не угодить и так далее, сколько людей, столько мнений.
А пока что:
— обеспечьте себе комфорт (отдыхайте, больше будьте в компании тех, кто вам приятен, кто вас ценит)
— вспомните, что у вас получается хорошо, в чем вы сильнее других  и сосредоточьтесь на этом (что угодно, деловые качества, хобби, от выпечки до разгадывания кроссвордов)
— не будьте к себе суровы (не все и не у всех получается сразу, мы все не идеальны, даже на солнце есть пятна)
— высыпайтесь и питайтесь регулярно (хороший цвет лица сложно другим не заметить)
— займитесь спортом, гуляйте (поможет бороться со стрессом, даст выход злости и раздражению)
— организуйте себя, расставьте приоритеты (что первостепенно, а что отложить или перепоручить, что важно именно вам)
— подумайте о том, какой хотите быть и представляйте чаще, что это уже осуществилось (в мельчайших подробностях:  где вы, с кем, что делаете, во что одеты)

Берегите себя)

30.03.17
вы одиноки и вам нужна поддержка 
ее нет 
мама пьет 
тыл это мама он подводит 
хочется опереться на других
они тоже подводят 
говорят гадости 
придется искать опору в самой себе 
мама так же нуждается в опоре нет мужчины 
мужа 
ввместо него бутылка 
ей не хватает характера жить одной 
наверное пора выйти замуж
вам обеим 
и иметь семью и тыл 
сделайте правильный выбор м. ч. 

19.04.17

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store