Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Отец взял кредитов в более чем в 10 (13-15) банках на общую сумму в полтора миллиона рублей, на что тратил пока остается неясным, - вопрос №2393326

никто из нас поручителем не выступал, но есть вероятность, тчо он мог использовать наши папортные данные (так как паспорта лежали на видном месте и никто их не прятал) для заполнения каких-то бумаг. Вопрос: может ли часть долго взыскаться при разводе с моей мамы и могут ли долговые обязательство перекинуться на меня и мою сестру? (+ имеется несовершеннолетний брат)Также вопрос имеют ли право банки требовать в уплату недвижимое имущество, если собственниками являются несколько членов семьи?

Ответы

Buh

Только если будет доказано, что деньги использованы на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ). На единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, взыскание не может быть обращено (ст.446 ГПК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день, паспортных данный недостаточно, чтобы Вы были поручителем (Вы ведь ничего не подписывали?).
Относительно мамы, если они в браке, то в судебном заседании нужно будет доказать, что кредит был взят не на семейные, а личные нужды (не было в этот период крупных покупок в семью).
Если мама решила разводиться (что совсем не обязательно, если это делается только для кредитов), то пусть подает и на раздел имущества.
Здравствуйте, Анастасия! Пока не будет доказано, что деньги были израсходованы на личные нужды, то это будет только личный долг отца. Если в браке есть совместно нажитое имущество, то может быть выделена половина и на нее обращено взыскание как на супружескую долю. На единственное жилье взыскание обратить нельзя, если оно не передавалось банкам в  залог. Что касается возможности возложения на Вас оплаты  долгов отца, то в случае его смерти на принявших наследство могут возложить оплату долга в пределах принятого наследства.Для того, чтобы кто-то из Вас стал поручителем по кредитному договору необходимо личное присутствие и подписание договора.