Берут ли сейчас в армию с 2-мя детьми? - вопрос №239368

Здравствуйте!

Моему мужу 24 года. Мы ждём второго ребенка. В армии он не был, т.к. у него была отсрочка по судимости( ст. 228/2, осужден на условный срок). Сейчас отсрочка закончилась. Возьмут ли его в армию?

Ответы

Здравствуйте Марина

В соответствии с подпунктами б), б.1.), в), г), д) и и) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются по следующим основаниям: — подпункт б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
подпункт б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
подпункт в) имеющим ребенка и воспитывающий его без матери;
подпункт г) имеющим двух и более детей;
подпункт д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;
подпункт и) имеющий ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.